Калининградский краевед Евгений Журавли предлагает вырастить рощу из семян старейшего дерева области. Речь о многовековом дубе в городе Ладушкин. Он является памятником живой природы регионального значения и находится под особым охранным контролем. При этом дубрава, по планам Евгения Журавли, должна вырасти на месте древней рощи, уничтоженной Тевтонским Орденом.

— Это единственная Прусская древность, которая дошла до нас в целости и сохранности в неизменном виде.

Наука по-разному оценивает возраст этого природного исполина, рассказывает краевед Евгений Журавли. Предположительно, дереву около 900 лет. Еще в 14 веке при основании нынешнего Ладушкина, дуб изобразили на гербе города. То есть, уже тогда его считали долгожителем.

Кирилл Попов, корреспондент:

— Поражает не только возраст дуба, но и его размеры. В этой точке диаметр ствола — около 9 метров. Окружность у основания — более 13. Размах кроны составляет порядка 40 метров.

Сейчас на ветвях размещено с десяток сковречников, но в древности, дуб украшали изваяния богов. По словам Евгения, этот памятник природы считался тотемом пруссов-язычников. Здесь у них находилось одно из главных святилищ — Ромува. Это был не только религиозный, но также культурный и политическим центр прибалтийских народов.

Евгений Журавли, краевед:

— Есть значение его и для русской истории. Как мы знаем, род Романовых является выходцем из Пруссии. Семейная легенда гласит о том, что это их предок был верховным жрецом в Ромуве. Именно фамилия «Романов» является симатическим отображением локации Ромува.

Нашим родным делают дуб и строки Пушкина, размещённые на камне рядом. Поэт воспевает силу, стойкость и внушительный внешний вид растения. Чем не Лукоморье? По мнению краеведа, целая роща, высаженая из жёлудей этого дерева, в купе со всеми легендами, могла бы стать одним из туристических центров Янтарного края.

— Желуди целые и крепкие. Они хотят жить. Просто нужно дать им эту жизнь и всё. Вот он, древний дуб, из которого произрастёт наша история.

Если собранные семена прорастут, Евгений Журавли планирует высадить саженцы уже в следующем году.

Поиск

Журнал Родноверие