Национальный парк «Смоленское Поозерье» расположен в энергетически активном месте — на меридиане легендарных пирамид Гизы. Здесь, на знаменитом пути «из варяг в греки», найдено множество курганов и поселений славян.

О мистических местах Демидовского района наш разговор с Владимиром ХОХРЯКОВЫМ, начальником отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов НП «Смоленское Поозерье».

- Каждый раз, приезжая в благословенные демидовские места, ловлю себя на мысли, что наши прародители знали нечто, позволявшее им веками жить в ладу с собой и природой.

- Совершенно верно, поскольку они прекрасно понимали: люди слабы поодиночке, а как соберутся «всем миром» в точное время да в правильном месте, то становятся необыкновенно могучими. Тогда ручейки силы каждого, соединившись с энергией земли и небес, сливаются в мощные потоки. А энергетически активных точек, умножающих энергию человека, в Смоленском Поозерье очень много. Не случайно древней силой этих мест во все времена пытались завладеть недруги. В годы Великой Отечественной войны здесь неоднократно бывали экспедиции оккультистов из немецкого «Анненербе» («Наследие предков»).

- Что в национальном парке могло бы заинтересовать сегодня? У меня в памяти сразу же всплывает городище Вержавск — город у «ржавой воды», второй по величине после Смоленска…

- Вы наверняка знаете, что в этих местах жили славяне-кривичи. А «криве» с древнего языка — волхвы, хранители мудрости. Слышали про так называемый жертвенный камень славян-кривичей на озере Дго? Однако это не жертвенный камень славян, поскольку они никогда жертвы не приносили, никого не убивали. Славяне приносили требы — подношения богам. Это капище, посвященное Роду — верховному богу славян — основе-основ.

Здесь собиралось вече волхвов и предводителей племен со всей округи. Вокруг Дго есть камни — Велеса, Триглава, Лады, Макоши… Это совершенно уникальные в сакральном смысле места. Здесь много курганных групп, селищ Тушемлинской культуры, которые датируются I тысячелетием до нашей эры, круглых днепровских курганов… А на озере Сапшо (от слова «усопший») еще предстоит найти древний город, который, вполне вероятно, располагался на его берегу.

- Здесь очень много интересных названий. Например, мы проезжали мимо деревни Ярилово…

- А кто у нас Ярило? Бог весеннего солнца. Кого мы встречаем во время празднования Масленицы? Ярилу. А провожаем Марену – дочь Сварога и Лады, которая и отождествлялась у наших предков с самой зимой. Именно зимой происходит как бы засыпание всего живого, с приходом весны – перерождение (просыпание, возрождение) жизни, а солнце, силой которого и наполнял землю Ярила, вступало в свои права начиная с 21 марта.

К слову, неподалеку есть и деревня Сваронино (теперь она называется Аносинки), и там покоится камень, посвященный Сварогу.

- Около этих камней открываются какие-то необычные способности?

- Как говорится, имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. Волшебство вокруг нас творится ежедневно. Мы просто не замечаем. А подойдя к камням, если повезет, можно что-то и ощутить. Как работает радиоприемник? Если ты настраиваешься на нужную радиоволну, то слышишь, что там передают. Так же и здесь: настроишься — услышишь.

- Получается, что с предками можно и пообщаться?

- Напрямую — едва ли. Для этого нужна не только настройка, но и чистота. Если человек пьет, курит, сквернословит… и не думает о предках, как он с ними сможет общаться?

- Как наши прапрадеды ухитрялись жить в ладу с природой? Что для этого нужно?

- Перво-наперво — соблюдать спокойствие. Когда ты спокоен – ты вооружен, тебя никто не может сдернуть с пути истинного. Что такое смерть?

- Смена мерности.

- Правильно. Смена мерности тела. То есть в понимании древнего славянина со смертью жизнь не заканчивалась. Он, как ученик, переходил из одного класса в другой. Человек понимал, что он прожил, отработал одну программу — научился чему-то. В следующей жизни он поднимется на ступеньку выше.

- А если он не отработал предыдущую программу? Например, не понял, что воровать нельзя, обижать слабых — неправильно?

- Этот список можно продолжить: не почитал богов и предков, бездумно уничтожал природу, например, не договаривался с деревом перед тем, как его срубить.

- Что значит — договориться с деревом?

- Попросить дух дерева переселиться в другое. Знаете, почему лес зимой заготавливали? Потому что в это время дух дерева уходил в корни — спал… Миропонимание у славян было другое – они не держались за материальное, думали о духовном развитии. Отсюда и отношение к миру: они жили при Роде – на природе, в гармонии с самими собой и окружающим миром.

- Интересно, а вы узнали, как расшифровывается ваша фамилия — Хохряков?

- Хохря — слабый и неспособный к жизни человек. У каждого раньше было несколько имен. Но у духа нет имени, ибо дух первичен. Дух – это искорка бога, которая связывает нас с творцом. Поэтому все, что нам надо, у нас уже есть. Мы все знаем и можем пробудить наш дух. А с древней славянской буквицы, где каждая буква имела свое значение и сакральный смысл, — все это переводится примерно так: равновесие богов в гармонии рекущей силы объединяет человека и богов ведающих.

- А что скажете по поводу знаний, передающихся по роду?

- По роду передаются только возможности, а все остальное ты нарабатываешь сам. Важен только твой собственный опыт. Не важно, что вокруг, важно, как ты к этому относишься, и то, что у тебя внутри. Нужно посмотреть на мир, который вокруг нас, другими глазами и задать себе вопрос: для чего ты живешь?

Поиск

Журнал Родноверие