Приверженцы нового религиозного движения неоязыческого толка, ставящего целью возродить славянские дохристианские обряды и верования, в ночь на среду отпраздновали день зимнего солнцестояния во Всеволожском районе Ленинградской области, рассказал РИА Новости глава историко-культурной общины "Крина" Андрей Резунков.

Приверженцы нового религиозного движения неоязыческого толка, "родноверы", ставящие целью возродить славянские дохристианские обряды и верования, в ночь на среду отпраздновали день зимнего солнцестояния во Всеволожском районе Ленинградской области, рассказал РИА Новости глава историко-культурной общины "Крина" Андрей Резунков.

Празднование Корочуна — дня зимнего солнцестояния — в славянской мифологии связано с зарождением нового года. Самая длинная ночь в году считается временем битвы между злыми и добрыми силами, а также временем, когда умершие предки (пращуры) просыпаются и приходят навестить живых. Чтобы задобрить духов, члены общины "кормят" их, бросая в праздничный костер кусочки хлеба, блинов и пирогов, и льют вино в огонь.

"Корочун — это праздник не одного дня, а один из крупнейших праздников годового цикла. Начинается он 6 декабря с Николы зимнего. Затем идет сам Корочун 21 декабря. Это пиковый момент. На этот праздник мы помогаем солнцу родиться с помощью огней — в виде большого костра", — рассказал Резунков.

Он отметил, что во всем мире ключевые календарные праздники отмечаются примерно в одно и то же время.

"Они так или иначе связаны с космической ритмикой, и она накладывает общие земные законы на все человечество", — сказал Резунков.

Двадцать второго декабря в 2.38 мск в северном полушарии началась астрономическая зима. Солнце максимально удалилось в южное полушарие, и достигло наименьшего склонения — 23 градуса 26 минут. После наступления самой длинной ночи, когда продолжительность светового дня составила менее 7 часов на широте Москвы, солнце начнет постепенный подъем к небесному экватору.

Поиск

Журнал Родноверие