В самый короткий день года (в этом году приходится на 22 декабря) наши предки, древние славяне, чествовали грозного Корочун — божество смерти и подземелья (второе имя Чернобога). Полтавские язычники также не забывают об этом дне и посещают местные капища, чтобы отметить окончание темной части года (также этот день считался самым холодным).

Почти все праздники у славян совпадают с циклом жизни Земли, и поэтому с полутора сотен различных праздников особенно выделяются четыре, непосредственно связанные с годовым оборотом Круга Сварога (Сварга — это Звездное Небо). Это Корочун, Масленица, Купала и день Сварога.

Полтавчанин Андрей Князев рассказал журналистам «ВПолтаве.Info», что древние славяне верили, что Карачун властвует над зимой, морозами и укорачивает светлое время суток. Этот день — это полпути от зимы к весне и теплу.

«Для меня это не просто самый короткий день года (зимнее солнцестояние), а возрождение древних традиций, которые влияют на состояние духа народа. Сегодня многие староверы собираются посетить богов на полтавских (и не только) капищах", — рассказал полтавчанин.

Наши предки верили, что слуги Корочуна — медведи-шатуны, в которых обращаются бураны и метели-волки. Считалось, что по-медвежьему хотению и зима студеная длится: перевернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворот медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».

В народе понятие «корочун» в значении «гибель», «смерть» используется до сих пор. Например, говорят: «пришел ему корочун», «хватил корочун». Но слово «корочун» может иметь и другое значение — «пятиться назад» или «скорячило» — «скрючило», «свело». Возможно, Корочун так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратном направлении, пятиться, ползти, уступать ночи.

Постепенно в народном сознании Корочун сблизился с Морозом, который сковывает охлажденную землю, как бы погружая ее в сон. Это более невинный образ, чем суровый Карачун. Мороз — просто властелин зимних холодов.

Поиск

Журнал Родноверие