Херсон всегда был терпим к различным религиозным взглядам.

Религиозная община Родной Веры Славян «Триглав» на Херсонщине еще осенью прошлого года подала заявление на установку декоративной скульптуры древнеславянской культуры в виде Даждьбога. Собрав все документы, 21.01.2014 года община получила разрешение за подписью и.о.мэра Зои Бережной на установку статуи в зеленой зоне по ул. Дорофеева, 4 а.

Известный художник Александр Тепляков сделал 3-метровую скульптуру Даждьбога. Но новый мер Владимир Николаенко 6 июня 2014 года приостановил решение Зои Яковлевлевны, так как у него имеются многочисленные жалобы граждан и духовенства, не согласных с установкой этой скульптуры.

Быть или не быть в Херсоне статуи Даждьбогу?

На этом проблемы родноверов не закончились: 4 июня 2014 года в отведенном горисполкомом месте залили фундамент для скульптуры, а 5-го вылепили бетонный постамент с металлической арматурой. Но в ночь с 6-го на 7- е июня какие-то вандалы разбили постамент и погнули арматуру, на которую планировалась установка Даждьбога.

Быть или не быть в Херсоне статуи Даждьбогу?
Быть или не быть в Херсоне статуи Даждьбогу?

Руководитель религиозной общины Родной Веры Славян «Триглав» Яробор (в миру Сергей Кириченко) хочет, чтобы милиция нашла вандалов, а горисполком не препятствовал установке статуи. Скорее всего, решение по Даждьбогу будет вынесено на общественные слушания, и родновенры будут всеми законными способами добиваться своего. Ведь Даждьбог — древнеславянский бог Солнца и богатства. И он исполняет желания своих верян не одно тысячелетие.

К сожалению, в Голой Пристани скульптуру Даждьбога постигла неприятная участь: ее убрали. А вандалы в той же Голой Пристани постоянно отбивают куски от статуй, установленных там на Набережной улице. Вандализм в отношении памятников прослеживается и по всей области, и в Херсоне.

Что греха таить: даже деревянные лавочки в центре города постоянно кто-то ломает. И если Херсонщина претендует на курортную зону европейского уровня, то вопрос культуры поведения у нас стоит очень остро.

Поиск

Журнал Родноверие