Тартуский административный суд постановил, что решение о детальной планировке участка в Хийемяэ, где планировали построить парк ветряных генераторов, является противозаконным.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу язычников, в которой представители Палаты Хярьяпеа, языческой организации, члены которой верят в силу земли и природы, потребовали аннулировать решение городского собрания Кунда, о детальной планировке и строительстве парка ветряных генераторов, сообщает пресс-секретарь Тартуского суда Криста Тамм.

По мнению суда, городское собрание должно было при принятии решения представить хотя бы анализ-резюме позитивных и негативных сторон строительства парка ветряных генераторов, а также учесть пригодность участка в Хииемяэ для строительства подобного объекта.

Городское собрание также должно было проверить наличие более походящего места для ветряных генераторов около города Кунда, учитывая культурные особенности и особенности защиты окружающей среды этого места, постановил суд.

Как язычники, так и городское собрание Кунда могут подать апелляцию по поводу решения суда в течение 30 дней.

По словам главы Палаты Хярьяпеа Ахто Каасика, язычники обратились в суд в связи с крайней необходимостью, так как в Хийемяэ расположены так называемые священные рощи, которые являются для язычников Эстонии святыней.

Поиск

Журнал Родноверие