В Сараеве и других городах Федерации Босния и Герцеговина радикальные исламские теологи призывают бошняков-мусульман не только не отмечать самим Новый год, но и не поздравлять с религиозными праздниками своих соседей-христиан, даже не заходить во время этих праздников в дома к «кяфирам». Сараево заклеено плакатами против Деда Мороза.

В Боснии и Герцеговине бок о бок живут три народа, говорящие на одном языке: славяне-мусульмане, православные сербы и католики-хорваты. Раньше поздравлять своих соседей другой веры, а порой и вместе отмечать религиозные праздники, — было распространенным обычаем. Однако во время гражданской войны 90-х, а особенно в последние полтора десятка лет в Боснии распространился нехарактерный для этого региона радикальный ислам ваххабитского толка.

Во многих населенных пунктах с бошняцким большинством, в том числе, в районах Сараева, в школах и детских садиках годами запрещены новогодние праздники и подарки от Деда Мороза. Таким образом, дискриминированными оказываются не только дети из семей христиан, но и из семей неверующих или тех, где вера воспринимается как культурная традиция. А таковых множество и среди бошняков.

К счастью, до прямых актов насилия в борьбе с Новым годом и христианскими праздниками пока не дошло. А сербы не забыли, как в годы войны самые страшные нападения мусульмане совершали именно на православные праздники. Так, сегодня они поминают десятки жертв кровавого Божича 1993 года, когда головорезы Насера Орича из Сребреницы в день православного Рождества разграбили и уничтожили большое сербское село Кравица, жестоко убив полсотни его жителей, включая стариков и детей. Спустя четверть века, никто не наказан за это преступление.

Между тем, среди представителей бошняцкой общины, в том числе, религиозных исламских деятелей, звучат и голоса разума. Несколько имамов заявили, что поздравлять своих соотечественников с их праздниками – нормальный поступок для цивилизованного человека, проявление уважения и добрососедства.

Поиск

Журнал Родноверие