В корпоративном центре подготовки кадров "Персонал" прошёл конкурс профессионального мастерства среди газорезчиков.

Конкурсанты вырезали на металлических пластинах "Звезду Руси" — древний славянский оберег. Для практической части конкурса он был выбран Николаем Степановым, старшим мастером производственного обучения центра подготовки, за сложную для газорезки форму — квадрат, из которого вырываются языки пламени. "Звезда Руси" имеет и другие названия. Когда оберегом пользовались мужчины, её именовали "Квадратом Сварога". Лепестки пламени символизируют кузницу славянского бога, поэтому талисман носили, как правило, те, чьи профессии связаны с каким-либо мастерством.

Вообще-то, сначала Николай Николаевич предложил для резки китайский иероглиф, означающий приветствие. Потому что в прошлом году время проведения конкурса совпало с рабочим визитом президента Владимира Путина в Китай. И хотя азиатские завитушки более символичны для практики, ведь вырезать можно что угодно, однако надо сохранять интерес работников к таким соревнованиям, — конкурсная комиссия отвергла выбор Степанова, посчитав его слишком сложным. Вырезать "Звезду Руси" легче, хотя и над ней участникам пришлось изрядно покорпеть.

На всё про всё конкурсанту давали 25 минут. Но даже победитель соревнований Константин Ефимов, газорезчик Механоремонтного комплекса, управился только за 26. Он, кстати, стал троекратным обладателем звания "Лучший по профессии". Сотрудники "Персонала" говорят, что у Константина золотые руки. Но сам конкурсант признался, что прошлогодние задания — вырезать логотип ММК, корпоративного центра и другие фигуры — не идут ни в какое сравнение со "Звездой".

Второе место досталось Максиму Аязгулову, работнику Объединённой сервисной компании. Третьим стал Юрий Манжосов, газорезчик Прокатмонтажа.

Конкурсы профессионального мастерства — это повышение квалификации, независимо от того, было ли завоёвано призовое место. "Квадрат Сварога", если верить представлениям наших предков, кроме прочих полезных свойств открывал человеку тайны избранного им ремесла. Человек с мифологизированным сознанием сказал бы, что соревнования принесли конкурсантам двойную пользу. Хотя и обычный человек, учитывая сложность задания, сказал бы так же. Интересно, что Николай Степанов придумает на будущий год?




Поиск

Журнал Родноверие