На Масленницу в Курске прошел турнир в честь языческого бога.

В Курске прошел открытый Кубок Сварога по жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPC.

Силачи из Липецкой области не просто приняли участие в турнире, а показали ряд выдающихся результатов.

Президент областных федераций бодибилдинга и пауэрлифтинга Денис Григорьев подал пример своим подопечным тем, что при собственном весе в 99 кг в жиме лежа с использованием специальной экипировки справился со штангой в 215 кг и занял первое место в абсолютном зачете. Своим результатом Денис так же подтвердил норматив мастера спорта России международного класса.

Алексею Демину в становой тяге покорились фантастические 235 кг при том, что собственный вес спортсмена составляет всего 67 кг (также норматив МСМК). Итог – первое место и победа в абсолютном зачете.

«Золотые» медали завоевали также Александр Ананьев в народном жиме и «железная леди» Ирина Мартыненко, победившая всех в экипировочном жиме лежа. В весовой категории до 56 кг очаровательная девушка выжала снаряд почти в два раза тяжелее – 92,5.

Также победителями турнира стали: рекордсмен мира в ветеранской возрастной группе Олег Внуков, который в экипировочном жиме лёжа справился со штангой весом 235 кг при собственном весе 120 кг, чем гарантировал себе победу в абсолютном зачете и выполнение норматива мастера спорта России; Полина Хромченко (до 56 кг) — выжала штангу весом 72,5 кг, также выполнив мастерский норматив; Михаил Калинин – победил в жиме лежа в весовой категории до 110 кг, выжав штангу весом 150 кг; Арарат Абдоян пожал 72,5 кг, что позволило ему стать первым в категории до 56 кг.

Любопытно, что липецкая сборная выступала в турнире в неполном составе – всего 7 человек вместо требуемых десяти. Тем не менее, наши атлеты сумели занять третье место в командном зачете, обойдя шесть регионов, укомплектованных полностью. Опередить липчан удалось только хозяевам-курянам и сборной Воронежской области.

Остается добавить, что Сварог – бог-кузнец древних славян, отвечавший, покровитель огня, ремесел и брака.

Фото сборной Липецкой области по силовым видам спорта.