Уже второй год подряд работники Эстонского музея под открытым небом проводят 6 января Рождественский Сочельник по традициям народа сету и староверов.

Рождественский Сочельник — канун Рождества, и так хочется, чтобы он был золотым и белым. Золотым от Солнца и белым от снега. И чтобы снег поскрипывал под ногами, а к вечеру на небесном своде взошли звезды, яркие и чистые. Но в этом году 6 января Солнце заглянуло к нам лишь на несколько минут, да и то под вечер. Поэтому праздник, который проходил в Эстонском музее под открытым небом (Рок — аль — Маре) спрятался под крышами хуторов староверов и народа сету.

Приготовления к праздничному обеду на хуторе Сету

Рождество у людей православных — праздник особенно ожидаемый, тем более, что предваряет его долгий и трудный Рождественский (Филиппов) пост. Длится пост 40 дней и начинается сразу после дня памяти апостола Филиппа в ноябре.

Руководитель Центра многонациональной Эстонии при Музее под открытым небом Эйнике Соовяли

Как рассказала Sputnik Эстония руководитель Центра многонациональной Эстонии при Музее под открытым небом Эйнике Соовяли, в Рождественский сочельник не принято было есть до первой звезды – в память о звезде вифлеемской, ну а вслед за звездой приходили две недели зимних праздников.

Вдоль по деревенской улице

Нарисуем себе воображаемую картину праздничного вечера в причудской деревне староверов или сету. В церквях вечером 6 января служат праздничную службу, в семьях в ожидании наступления положенного часа вместе читают вечернюю молитву. По деревенским улицам живописными стайками с вертепом, звездой (зажженной свечой) и песнопениями о рождении Христа ходят колядовальщики, или как их еще называют, — христославы.

Члены Таллиннского общества мари устраивают традиционный Рождественские колядки

Стучат во все двери, славят Господа и хозяев дома, а за это их одаривают деньгами, пирогами, колядками, и медовыми пряниками. Кстати, вот вам и колядка:

Вот идем мы, пастухи,

Прощены нам все грехи,

Весть вам добрую несем,

Без гостинцев не уйдем!

Женщины народности сету пришли с колядками на хутор староверов

Смотрели наши предки в этот день на приметы: считалось, что если небо в эту ночь звездное — всех ждет урожай грибов и ягод, а в хлеву можно ожидать приплода домашнего скота; а вот если дорога выше снегов на полях – к неурожаю.

А еще этой ночью, чтобы скот не убегал со двора, ножки стола связывали веревкой и кур не кормили — чтобы они грядки на огороде не разрывали.

Кольцо, ключ или щепотка земли

Ну и, конечно, в ночь под Рождество гадали, а поскольку дело это считалось не совсем богоугодным, на иконы накидывали платок или полотенце. Хотя, как говорят, у Бога с 6-е по 19-е января очень хорошее настроение, и поэтому во время Святок он позволяет нам приподнять завесу тайны над будущим.

Святочные гадания на хуторе Сету

Самый легкий способ гадания — взять тарелки, положить на них кольцо, кусок сахара или ключ, накрыть каждый предмет на тарелке кружкой. Конечно, тот кто будет гадать, не должен видеть всю эту подготовительную работу и, оказавшись перед выбором, поднять ту кружку, на которую ему укажет перст судьбы. Кольцо предрекает — замужество, ключ — новый дом, сахар, понятное дело, — сладкую жизнь. Староверы — люди суровые, и добавляли к этим предметам еще и щепоточку земли, которая означала, что ваш путь земной подходит к завершению.

А вот еще колядка и еще праздник

Как ходила Коляда накануне Рождества?

Блин да лепешка назад на окошко

А на стенках пироги, подавайте их сюды

С луком, с капустой, с беленьким горошком

Кто даст пирога, тому полон двор скота,

Кто не даст пирога — корова со двора.

Женщины народности сету пришли с колядками на хутор староверов

А еще в ночь перед Рождеством женщины — сету снимали с себя все серебряные украшения и клали их под подушку, а утром умывались водой настоянной на этом серебре.

Женщины народности сету пришли с колядками на хутор староверов

Коль мы заговорили о женщинах, то уместно будет сказать, что следующий праздник в Эстонском музее под открытым небом состоится 4 февраля. Сретенье (День свечей) открывает целую череду женских весенних праздников. Считается, что в этот день свечи горят особенно светло и ярко. А еще 4 февраля всем женщинам нужно обязательно пить красные напитки, чтобы щеки наших прекрасных дам весь год были покрыты очаровательным румянцем.

Поиск

Журнал Родноверие