Крещенские купели в Комсомольске-на-Амуре и близ него будут организованы на Амуре напротив автовокзала, на Силинке возле автодрома и на озере Хрустальном. Искупаться в первых двух можно уже сегодня.

В религиозный православный праздник Крещения Господня жители Комсомольска-на-Амуре смогут искупаться в иордани на Амуре, Силинке, а также на озере Хрустальном. Прорубь на реке Силинка возле автодрома – действующая, местные «моржи» купаются в ней всю зиму. Место, освобождённого ото льда, и глубины здесь достаточно, чтобы нырнуть и даже поплавать, а вот на реке Амур же купель организуют только на время Крещения, и проплыть в ней не удастся – размеры позволяют только окунуться. Накануне силами поисково-спасательного отряда Управления ГО и ЧС администрации города напротив автовокзала на Набережной вырублен лёд и в воде установлена специальная деревянная конструкция в виде короба со сходнями. Таким образом, высота «короба» для купания составляет около полутора метров, длина и ширина – около двух метров и один метр соответственно. За основу взят образец сооружения отряда ГО и ЧС из Советской Гавани, хорошо себя зарекомендовавший.

Поисково-спасательный отряд Управления ГО и ЧС администрации города также будет следить за порядком во время крещенских купаний на Амуре. Возле самой иордани постоянно будут дежурить два бойца МЧС. К слову, спасатели также сами не прочь окунуться в ледяную воду.

— Шесть лет подряд дежурю на проруби на Крещение, а купался всего трижды – последние три года, — поделился Андрей Аверин, начальник поисково-спасательного отряда. – Когда впервые попробовал, было сожаление, что раньше не решался – испытал непередаваемые ощущения. В этом году обязательно искупаюсь.

По словам Аверина, к купанию допускать не будут людей, явно находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Возражения не принимаются – буянов сразу передадут на руки полиции. Впрочем, подобные случаи возникают крайне редко – например, в прошлом году таких эксцессов не было.

К месту паломничества желающих окунуться в ледяную воду расчищена дорога и площадка под парковку автомобилей. Возле проруби разместят две палатки для переодевания – мужскую и женскую — обогреваемые тепловыми пушками. Возможно, рядом расположится ещё одна палатка, в которой все желающие смогут выпить стаканчик-другой горячего чая или кофе, как это было в прошлом году. Собственно купания на проруби близ автовокзала под присмотром спасателей начнутся уже 18 января. В 16.00 служители церкви совершат чин освящения воды, и – добро пожаловать на омовение. Крещенские купания продолжатся и ночью (в тёмное время суток здесь будет подключено освещение), вплоть до вечера вторника. С наступлением сумерек 19 января палатки свернут, а прорубь «на всякий случай» завалят льдом и снегом.

Принять водные процедуры на морозе в честь православного праздника можно на горной реке Силинке – прорубь находится возле автодрома. Водосвятие с участием священников из Амурской епархии здесь произойдёт несколько раньше, чем на Амуре – около 11 утра 18 января, а вот палаток для переодевания не предусмотрено. Впрочем, "моржи" здесь частые гости, и привычно переодеваются в машинах. К слову, неделю назад на Силинке уже были массовые купания — общественная организация «Родовичи» отмечала здесь древний славянский праздник Водокрес. По предварительной информации, возможно, 19 января на этой проруби будут дежурить бойцы Хабаровского спасательного отряда.

Ещё одна крещенская купель будет организована на озере Хрустальном Солнечного района – среди комсомольчан немало тех, кто ездит окунаться в день крещения Иисуса Христа именно туда. По словам некоторых сотрудников управления Амурской епархии, самая торжественная и красивая и церемония освящения воды происходит на Хрустальном. В этом году праздничное действо на озере состоится 19 января в 13.00.










Поиск

Журнал Родноверие