Мода на оригинальные имена в Екатеринбурге не утихает. В Управлении ЗАГС региона изучили перечень необычных имён новорождённых и рассказали E1.RU, что екатеринбуржцы, по-видимому, устав от длинных древнерусских имен типа Борислав, Добромир, Мирослав, Ладомира, Златомира, стали называть малышей короткими именами.

– Тенденция 2017 года – это короткие имена. Например, Эва, Тая, Лия, Ника, Софи. А у мальчиков – Алекс, Дан, Кир, Лавр. Это только-только у нас появилось. Посмотрим, какие имена у нас будут в этом году. С длинными именами, видимо, набаловались, – рассказала Е1.RU начальник Управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Акалаева.

10 самых популярных имён новорождённых мальчиков в 2017 году: Артём, Михаил, Александр, Иван, Дмитрий, Максим, Данил (Даниил), Матвей, Тимофей, Кирилл.

10 самых популярных имён новорождённых девочек в 2017 году: София (Софья), Виктория, Мария, Анна, Анастасия, Дарья, Полина, Екатерина, Варвара, Елизавета. Подбирается к этому списку имя Алиса.

Что касается редких имён, то этот список пестрит разнообразием. Все малыши с редкими именами родились в русских семьях. В ЗАГСе привели лишь часть таких имён: в 2017 году на свет появились Август, Аполлон, Адам, Благослов, Вильдан, Добрыня, Добромир, Одиссей, Радислав. А у девочек – Авелия, Азария, Витория, Вирсавия, Касандра, Лауритта, Славяна, Орхидея.

В Екатеринбурге в прошлом году родилось 22 936 малышей, это на 9,7% меньше, чем в 2016. Ушли из жизни 16 154 жителя Екатеринбурга, что на 4% меньше, чем в 2016 году.

– Рождений у нас в 2017 году стало меньше, но это отголоски 90-х годов, когда был спад рождаемости. Такая тенденция характерна для всей России. Из положительного – смертей стало меньше на 4%, браков стало больше. Разводы у нас – 52% от браков, это показатель такой же, как по стране, – добавила Татьяна Акалаева.

В начале прошлого года мы рассказывали о том, какими необычными именами называют детей в Екатеринбурге и Свердловской области. Там встречались такие: Аврелия, Ассоль, Багира, Ладомира, Мальвина и даже Радость, а у мальчиков – Добрыня, Амур, Лавр, Одиссей. А ещё подрастают Карл, Нил, Элтон и Ермак.

Поиск

Журнал Родноверие