Сотрудники библиотеки семейного чтения № 5, расположенной в доме № 37 по улице Ворошилова, организовали для членов общества инвалидов Орджоникидзевского района яркий праздник — чаепитие "Раз в крещенский вечерок".

Мероприятие прошло при поддержке депутатов Законодательного собрания Челябинской области Павла Шиляева и Анатолия Брагина.

Встречу открыла Нина Сикорская, прочитав отрывок из баллады Жуковского "Светлана". Библиотекарь Виктория Осокина поведала, что с давних пор славяне-язычники поклонялись многочисленным богам: ветра, грома, дождя… В особом почёте у них был Световид, несший свет и тепло. Испокон веков в честь него повелось называть зимние праздники святками. Иногда Световида в народе величали Колядой, а эти дни — колядками. На Руси колядовали и стар и млад.

Особое оживление гостей библиотеки вызвало появление костюмированного ряженого, роль которого исполнил краевед Валерий Ефимов. Он рассказал, что к крещенским праздникам жители станицы Магнитной готовились долго и основательно. Молодые парни и девушки наряжались в животных, надевая их шкуры или выворачивая шубы наизнанку. Они пугали прохожих страшными масками, ходили по дворам, распевая обрядовые колядки с пожеланием богатства, здоровья и хорошего урожая.

Святочные развлечения не обходились без гадания на картах и бобах. Зоя Губайдуллина представила гостям старинные варианты гаданий.

Забыв о житейских невзгодах, собравшиеся участвовали в народных играх и даже пустились в пляс. В заключение гости получили памятные сувениры и подарки. Хорошо отдохнули все за чашкой ароматного чая и праздничным крещенским столом!

Поиск

Журнал Родноверие