После молебна состоялась встреча студентов со священнослужителями в актовом зале госуниверситета.

В день Святой Татьяны, покровительницы студенчества, на территории Приднестровского госуниверситета прошла праздничная служба на месте закладки будущей церкви Софии Премудрости Божией.

Молебен состоялся в присутствии студентов и преподавателей вуза. В завершении службы священнослужители окропили святой водой место будущей закладки церкви.

После в госуниверситете прошла встреча протоиереев Никиты и Георгия со студентами филологического, физико-математического, экономического и медицинского факультетов.

В первую очередь во время оживленной беседы молодых людей интересовали этимология слова «мученица» и судьба святой Татьяны.

«Мученик — это не совсем верный перевод с греческого языка. По-гречески звучит «мартирос» — это «свидетель». Но наши предки перевели на основании жития как «мученик» или «великомученик» — это человек, который свидетельствует перед людьми, перед Богом», — пояснил протоиерей Свято-Никольской церкви Никита.

По словам священнослужителя, самое главное в христианском понимании святых – то, что они были свидетелями воскресения Христова, жизнь не заканчивается временными рамками, Христос воистину воскрес из мертвых, и это есть вечная перспектива для человека.

«Мы не можем отречься от своей любви, не можем предать любимого, подразумевая духовную любовь между человеком и Богом», — отметил протоиерей Никита.

Интересовали студентов и вопросы вероисповедания, касающиеся новых ответвлений традиционной церкви, и времена гонения православия. Не остались в стороне и аспект исчезновения язычества и новые веяния неоязычества.

Более всего присутствующих интересовало, будут ли переписаны слова молитвы «Отче наш», в частности, строки «не введи нас в искушение». Информация об этом распространилась довольно быстро благодаря волеизъявлению Папы Римского.

«В своё время Папа Римский уже изменил молитву «Символ веры», которая для нас является основополагающей. Изменили молитву, и с 1054 года Западная и Восточная церковь потеряли единение и общение», — подчеркнул протоиерей Свято-Никольской церкви Никита.

В продолжение темы священнослужители обратили внимание слушателей на практику миссионеров, которые переводят службы и священнописания на языки далеких племён и народностей. Ярким примером стал опыт святителя Иннокентия Московского, проводившего службу на Алеутских островах.

«Представьте, как могли алеуты говорить «хлеб наш насущный», когда народ злаковых вообще не видел. Эта молитва в переводе звучала как "рыбу нашу насущную дай нам на сей день"», — рассказал протоиерей Никита.

Однако в отношении строк «не введи нас в искушение» никаких изменений быть не может, пояснили священнослужители.

«Мы говорим о молитве «Отче наш», которую дал сам Иисус Христос, и дальнейшее понимание слов Христа мы находим в Священном Предании Церкви, в Священном Писании Святых Отцов», — отметил протоиерей Георгий.

Завершая встречу на такой духовно насыщенной ноте, представители Русской православной церкви пожелали студентам новых успехов и достижения высот, в первую очередь духовных. При этом подчеркнув, что студенческие годы предназначены для познания мира и себя.

Поиск

Журнал Родноверие