В 2018 году в прокат выйдет фильм «Вещий Олег», который продолжит развивать тему изображения жизни на Руси в российском кино, начатую до этого. Сходу можно предположить, что это из той же оперы, что и недавний «Викинг», а если посмотреть на первые кадры со съемочной площадки, то нельзя не заметить сходств с «Игрой престолов». Ну или «Викингами». Здесь уж каждый волен видеть то, что хочет. Давайте разберемся, что действительно стоящего можно ожидать от проекта.

Премьера: в течение 2018 года (в России)

Страна производства: Россия

Жанр: драма, приключения, история

Режиссер: будет назначен позже

Актерский состав: Владимир Яглыч, Иева Андреевайте, Данила Якушев и др.

Чем примечателен проект

«Вещий Олег» — это экранизация жизни Великого Князя Киевского. Этот Князь Новгородский появился на свет задолго до Владимира Святославовича. Значит ли это, что Русь в фильме будет показана еще более необразованной? Ведь до Крещения Руси, кажется, были темные времена. Или это на самом деле не так?

Достоверно многие моменты жизни, как и само рождение Олега Вещего, неизвестно. Если исходить из «Повести временных лет», то он приходился прямым родичем Рюрику, после смерти которого, собственно, и получил право на владение новгородскими землями.

История, дошедшая до нас, гласит, что Олег сделал то, чего не смог достичь при жизни сам Рюрик: основал Древнерусское государство, оно же Киевская Русь. Пока он был регентом Игоря, родного сына Рюрика, Олег захватил Киев, после чего основал там столицу. Теперь-то все восточные славяне поклонялись ему.

Собственно, прозвище Вещий, приписываемое ему и всегда упоминаемое неразлучно с его именем, было дано Олегу как указание на тот факт, что он знает все наперед: предвидит будущее. Такое указание впервые появилось в «Повести временных лет» и датируется 907 годом, когда Олег возвратился домой после похода на Константинополь, где участвовал в русско-византийской войне.

Что из этого ляжет в основу готовящейся ленты, неведомо пока. Возможно, как и в случае с «Викингом», авторы могут заранее как угодно распыляться своими мыслями о том, что собирали буквально по крупицам информацию для своей картины, но если на выходе получится, что называется, выхлоп, значит, не шибко сильно они старались. Все-таки кино снимается для людей, которые ходят в кинотеатры, чтобы насладиться просмотром качественно поданной истории. Желательно, достоверной.

Понятие реализма, конечно, у всех разное, но факт остается фактом: сериалы вроде «Игры престолов» и «Викингов» рейтинговые, тогда как «Викинг» с Данилой Козловским в главной роли еще долго после просмотра будет восприниматься людьми как нечто, мягко скажем, непонятное, хоть он и собрал в прокате большие деньги. Но многим уже оскомину набила ситуация с одновременным прокатом в России «местного» «Времени первых» и «заморского» «Форсажа». Совпадение? Кто так думает, поднимите руки!

Конечно, нельзя судить о продукте еще до того, как ты с ним не ознакомился воочию, но к подобного рода проектам нужно всегда подходить с осторожностью. Тогда и эффект завышенных ожиданий не обернется против вас.

Режиссер и сценаристы

Режиссером «Вещего Олега» был назначен Антон Борматов. О нем нужно сказать то, что начинал он свою карьеру со съемок сериала «Хиромант». После этого у него были крепкие драмы «Чужая» и «Околофутбола». Однажды он «отвлекся» на антологию «С новым годом, мамы!».

В принципе, человек многообещающий, но ведь и Андрей Кравчук был не любитель, когда подходил к съемкам своего «Викинга». К слову, с Данилой Козловским в скором времени поближе познакомится и Антон Борматов, когда запустится в производство детектив «Декоратор», основанный на одноименном романе Бориса Акунина.

Сочинять «Вещего Олега» для Антона Борматова будут Александр Шевцов и Владимир Кильбург.

За Александра Шевцова говорит его причастность к написанию сценария двух частей военной драмы с элементами фантастики «Мы из будущего». А вот Владимир Кильбург ранее занимался разработкой двух частей «Антикиллера», где выступал в качестве продюсера. Посмотрим, что выйдет в итоге из данного тандема.

Оператор

Снимать «Вещего Олега» взялся Михаил Мукасей. Это будет его первый в карьере дорогостоящий проект, если не считать четвертых «Гардемаринов», которые все никак не запустятся. А так, в его послужном списке есть комедия «Даун Хаус» и триллер «Жесть», а также сериал «Охота на изюбря».

Имя художника-постановщика пока не называется, как не разглашается информация о монтажере и композиторе.

Сюжет

Сюжет «Вещего Олега» предугадать сложно. Если судить с точки зрения истории и фактов, описанных в «Повести временных лет», то наверняка создатели должны представить Великого Князя Киевского как воителя, еще с рождения привыкшего завоевывать все то, что ему по праву даровано. Как-то так.

Было бы неплохо, если лейтмотивом данного исторического кино был бы следующий момент: предзнаменование волхвов, которые однажды рассказали ему свое видение его будущего, мол, он умрет от своего коня. По крайней мере, уже один этот момент мог бы помочь сценаристам распутывать клубок всех взаимосвязей, представленных в фильме. Нам так кажется.

Там еще и твист своеобразный есть, если так можно выразиться в отношении написанного прежде: коня Олег приказал увести, а на его могиле он потом стоял и вопрошал с высокомерием, мол, как же ты мог сразить меня наповал, если я стою на твоем черепе сейчас, после чего оттуда вылезла змея и укусила князя, что, собственно, и обернулось для него смертью, той самой, о которой ранее говорили волхвы.

Актерский состав

В образе князя Олега на большом экране предстанет Владимир Яглыч. Бывший муж Светланы Ходченковой когда-то засветился в драме «Мы из будущего» после череды съемок в сериалах, но впоследствии этого выше головы так и не прыгнул. Возможно, участие в «Вещем Олеге» поможет ему достигнуть всеобщего признания.

Его партнерами по съемочной площадке станут Иева Андреевайте и Данила Якушев. Имена остальных актеров пока не называются.

Литовская актриса Иева Андреевайте, вероятно, запомнилась многим зрителям по образу учительницы английского, которая влюбилась в героя Михаила Ефремова в комедии «Хороший мальчик». Ну а до этого она была задействована и в «Стартапе», который изначально намеревался снимать Рома Каримов, и в сериале «Фарца», и в фэнтези «Он — дракон», и в англоязычном кино «Убей своих друзей».

Данила Якушев хоть и снимался заметно больше, но подобным послужным списком в свои 30 с лишним лет похвастаться не может. Разве что второй план в сериалах «Молодежка», «Мамочки» и «Интерны» и участие в короткометражке «Майор Гром» пока что говорит за него. Возможно, для него «Вещий Олег» тоже станет прорывом.

Дата выхода фильма

Дата выхода фильма «Вещий Олег» установлена на 2018 год. Точное число будет названо позже. Согласно имеющейся информации, основной период съемок намечен на лето-осень 2017.

Поиск

Журнал Родноверие