В Йошкар-Оле 17 июня прошел праздник, посвященный завершению весенних полевых работ. Как это было — в фоторепортаже «7x7».

«Пеледыш пайрем» — праздник цветов, который отмечают в Марий Эл после весенних посадок. Он возник как альтернатива языческим молениям. Впервые «Пеледыш пайрем» состоялся в 27 мая 1920 года в селе Сернур. По другим данным, в первый раз его отпраздновали в 1919 году в городе Малмыж Кировской области.

«Пеледыш пайрем» проходит в несколько этапов. С конца мая до середины июня его отмечают во всех сельских поселениях, а затем в районных центрах. Последний и самый главный праздник цветов проходит в Йошкар-Оле. До середины 2000-х йошкар-олинский «Пеледыш» совпадал с Днем России и отмечался 12 июня. Позже его перенесли на третью субботу июня. Уже несколько лет форма этого праздника неизменна: шествие по центральной улице Йошкар-Олы, небольшой митинг с выступлениями официальных лиц и гуляния в Центральном парке.

В шествии принимают участие колонны районов республики и представителей марийской диаспоры из соседних регионов — Кировской области, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Башкирии, Нижегородской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В этом год одну из самых многочисленных колонн сформировали представители национальной общественной организации «Марий Ушем». В этом году ей исполнилось 100 лет.

Когда колонны дошли до площади имени Ленина, временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев обратился к собравшимся.

— Сегодня главный национальный праздник республики, мы ему очень рады. Мы к нему готовились, и сегодня после того, как праздник прошел в наших районах, мы отмечаем его все вместе, дружно, с хорошим настроением, — сказал Евстифеев. При этом врио главы региона не стал приветствовать участников шествия на марийском языке, как это принято.

— Я и все, кто слушал руководителя республики, это отметили. Мы были неприятно удивлены, — сказал один из участников праздника, татарский активист Рамай Юлдаш. — Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов в прошлые годы приветствовал участников национального праздника по-марийски.

Председатель совета «Марий Ушем» Владимир Козлов также прокомментировал выступление Евстифеева:

— Это было неожиданно. Несколько предложений на марийском языке, языке национальной республики в день праздника, наверное, можно было бы произнести. Это отметил не только я, но и многие другие участники, перед которыми выступал врио главы региона. Я думаю, что проблема здесь в том, что рядом с Евстифеевым не оказалось марийцев, которые могли бы ему подсказать это.

Свой «Пеледыш пайрем» прошел в Царевококшайском Кремле. Александр Евстифеев обратил внимание на то, что потенциал этого культурно-исторического новостроя не используется в полной мере. Он предложил подумать над полноценной функциональной загрузкой строения. Сейчас Царевококшайский Кремль представляет из себя кирпичную коробку с пустым пространством внутри. Там периодически проходят ярмарки.


Поиск

Журнал Родноверие