[видео]

В Липецкой области прошел фестиваль исторической реконструкции «Ладейное поле». Его гости погрузились в атмосферу раннего Средневековья.

На местной реке устроили регату с участием точных копий судов викингов и славянских ладей. Чтобы стать ее участником, нужно преобразиться в воина IX-X вв. «Ладейное поле» — единственный в России фестиваль, посвященный раннесредневековому судостроению. Два дня любители исторических реконструкций из разных городов соревнуются в гребле на копиях древних судов.

Викинги считались лучшими мореходами и кораблестроителями тех времен. Ученые предполагают, что именно они придумали прототип компаса, используя магнитный железняк. Но сегодня участникам необычной регаты был нужен не компас, а сила и слаженность действий.

За право стать лучшими гребцами сражались 16 команд, совершая заплывы на славянской плоскодонной лодке и килевой, построенной по скандинавской традиции. Наравне с мужчинами соревновались и женщины. Но победительницами стали не в гребле, а в конкурсе средневекового костюма, рассказывая о древних исчезнувших племенах.

Липецкая команда «Кривичи» до последнего шла в лидерах, но проиграла пять секунд задорным гребцам из Владимира, назвавшим свою команду «Рарог — огненный сокол».

Зрителей захлестнула буря эмоций, когда гребцы сложили весла и вышли на поле боя. По легенде реконструкции, воины Хазарского каганата сражались с армией русов. В кольчугах и шлемах — врачи, программисты, инженеры, учителя, которые признаются: изучать тысячелетнюю историю с древним копьем и веслом наперевес гораздо интереснее.

Елецкие мастера вместе с волонтерами из других городов воссоздали шесть древних судов, а теперь ежегодно испытывают их в походах. Флагман этого маленького флота — скандинавская лодка «Сварог», по морям и рекам она прошла уже 6000 километров.

Реконструкторы считают: водоизмещающий корпус, придуманный в эпоху викингов, имеет идеальную конструкцию. Однако построить добротные копии средневековых кораблей в XXI веке не так-то просто. Кораблестроители с трудом находят деготь, чтобы просмолить свои уникальные лодки.

Поиск

Журнал Родноверие