Адепт англосаксонского ордена друидов Светлана Бреус-Сафронова рассказала Sputnik Эстония о том, что в Святки местные друиды впишут в руническое кольцо вокруг эстонской столицы еще один древний знак.

Старинное народное поверье гласит, что праздничные дни от начала Рождества и вплоть до Крещения, Святки, — это лучшее время для предсказания будущего и определения целей в жизни. Особенной считается ночь с 13 на 14 января – старый Новый год. Издавна люди верили, что это время обладает мощной мистической силой, и использовали его для гадания и загадывания желаний.

Накануне старого Нового года, 13 января, в Таллинне пройдет необычный ритуал: в руническое кольцо вокруг города будет помещена очередная руна (руны – знаки древних алфавитов или футарков, преимущественно народов Северной Европы – Ред.), имя которой Турисаз. Эта руна символизирует открытие новых возможностей, проектов, дверей и новых этапов в жизни, разбивает препятствия на пути.

Светлана Бреус-Сафронова, адепт англосаксонского ордена друидов, рассказала Sputnik Эстония, что идея создания вокруг родного города рунического кольца была продиктована желанием улучшить энергетику города. Рунический круг будет работать как защита от негативного влияния. Для создания круга за центр была принята Ратушная площадь и город поделен по окружности на секторы. Каждой руне соответствует определенный сектор, а также время года и всего две недели в году. Кроме того, руна вырезается на соответствующем ей дереве или камне.

Таинственные знаки из глубины веков

Каждая руна, по словам Светланы, представляет собой огромный мир, целую философию, имеет свой образ, свою энергию. Руны позволяют передавать информацию, кодировать ее, работая в мире энергий.

"Впоследствии, когда рунный круг будет полностью завершен, мы, с нашими знаниями и силой, сможем держать мир и согласие в городе, в котором мы живем. Руны имеют изначальную свою круговую закономерность, они расположены по определенному кругу", — рассказала Светлана.

Друиды Эстонии

Друид — это человек природы, активный хранитель мудрости. По словам Светланы, глубинный друидизм по большому счету в наше время уже не существует. И сейчас, можно сказать, происходит возрождение древнего знания друидов. Светлана пояснила, что истинные друиды жили и живут близко к природе, потому что только так можно быть по-настоящему сильным и вплотную взаимодействовать со стихиями. Живя в городе, современные последователи друидов стараются привнести в повседневную жизнь трепетное отношение к природе, к окружающему миру.

Для друида руны — как помощники, которых он использует и эмпирически, и духовно для того, чтобы сделать что-то на физическом плане. В то же время уровень духовности друида позволяет не навредить своими действиями всему, что и кто входит в круг действия рун.

Любую силу можно применить и во имя добра, и во зло

Светлана рассказала, что в друидизме нет понятия подставлять вторую щеку. Зло, совершенное человеком, возвращается ему. "Основа нашего друидизма – это скандинавские, бытовые, руны. На Севере была сложная жизнь, поэтому, если человеку, живущему в достаточно тяжелых условиях, что-то плохое сделали, он не прощал и не шел молиться за обидчика. Он отвечал тем же", — рассказала Светлана.

Кроме того, для друидов понятия добра и зла относительны. "Человек, обладающий знаниями и силой что-то менять, понимает — то, что кажется добром одному, для другого вовсе таковым может и не быть. По крайней мере, человек может воспринимать это не добром для себя, даже если во вселенском понимании это добро. Это сложные понятия, которые не всегда можно изложить словами. Это нечто такое глубокое, что мы чаще работаем на ощущениях", — поведала она.

Одно из главных правил друидов: если человек не просит помощи или совета, друиды ни во что не вмешиваются. "Не вмешиваться в судьбу человека – это очень важно. Помогать можно только тому, кто сам готов себе помогать. Пока человек сам не захотел, пока сам не пришел к этому уровню, нельзя ему навязывать свои знания", — сказала Светлана.

По ее словам, мир энергий всегда сохраняет баланс. Каждое действие требует платы, каждое слово несет в себе энергию, ничто никуда не девается и не берется из ниоткуда.

Друиды издавна обладали очень глубокими знаниями окружающего пространства, умели влиять на события, демонстрировали чудеса исцеления безнадежных больных. Самим друидам, влившимся в гармоничный мир природы, ничего особо для жизни было не нужно. Но к ним шли люди со своими мирскими потребностями. Даже представители власти часто приглашали к себе друидов.

Магия исполнения желаний

По мнению Светланы, любые перемены в жизни приходят постепенно и последовательно. Волшебство в жизни часто связано с умением правильно желать. А чтобы получить реализацию своих желаний, надо уметь быть терпеливым и давать пространству время.

Пространство всегда дает чуть-чуть меньше, чем человек загадывал. Поэтому необходимо цель ставить выше и дальше, чтобы получить то, что хочется получить. "Например, желая стать бакалавром, надо желать стать магистром – тогда бакалавром станешь точно. Если вам надо попасть на четвертую по высоте гору, значит, надо ставить цель забраться на пятую по высоте гору, тогда предыдущие четыре вы точно пройдете", — пояснила Светлана.

Принцип исполнения желания достаточно прост: надо ставить перед собой недостижимые цели, тогда все, что предшествует поставленной цели, точно будет достигнуто. Светлана уверена, что человек не может попросить или пожелать больше, чем готов принять.

Чаще всего в голове человека нет того, чего он не готов получить. Поэтому прежде чем заявлять о своих желаниях, надо расширять свои собственные рамки, границы своей реальности, изучая то, что входит в область желаемого.

Друидский секрет получения богатства

Если человек получает настолько большие деньги, что, удовлетворив все свои текущие потребности и желания, не может потратить их полностью, он невольно меняет мышление. Человек начинает думать, куда вложить деньги. Поэтому, по словам друида, чтобы деньги легко приходили в жизнь, надо учиться думать "куда вложить деньги".

Даже если сейчас нет лишней копейки, надо научиться думать не о том, чтобы она появилась, а о том, куда эту лишнюю копейку вложить. В этом и заключается секрет мышления богатого человека. Вкладывать деньги может тот, у кого есть свободные деньги. А свободные деньги есть у абсолютно обеспеченного человека.

Вред пассивного возмущения

Когда что-то в жизни не устраивает, злит, человек возмущается. Но если он возмущается пассивно, не превращая энергию в действие, тем более полезное действие в работе, в жизни, в семье, в любви, в заботе, человек тем самым наказывает сам себя. По словам Светланы, энергия возмущения идет на тот эгрегор, который вызвал возмущение.

Эгрегор подпитывается энергией как почитающих его, так и возмущенных им. В энергетическом понимании то, чем люди пассивно возмущены, еще больше развивается и становится сильнее. Пассивно возмущаясь, человек впустую расходует свою энергию.

По словам Светланы, будучи в душе человеком с обостренным чувством справедливости, она вынуждена признать, что в жизни справедливость — это очень сложный вопрос. Люди есть разные, и с полярными взглядами и полярным осознанием себя. Точек зрения на все стороны жизни может быть великое множество.

"Когда ты смотришь со стороны и видишь, что есть нечто рядом, имеющее свою ценность, понимаешь, почему происходит то или иное событие. Что здесь правильно, что нет? Друид сказал бы, что покажет время. Даже если внутри он мог быть недоволен происходящим", — сказала Светлана.

Социум для друида всего лишь определенная структура, которая работает по своим правилам. Живя в социуме, надо играть по его правилам, но совершать собственные ходы.

Поиск

Журнал Родноверие