Неоязычники и вязальщики Норвегии возмущены тем, что официальные свитера национальной сборной по горным лыжам не поступят в продажу из-за изображенной на них древней руны.

Олимпийская команда Норвегии по горным лыжам готовится завоевать медали на зимней Олимпиаде в Пхенчхане, а в это время в стране разгорается скандал из-за свитеров спортсменов, пишет New York Times.

Интерес к культуре викингов в Норвегии сейчас на подъеме, и официальные свитера команды по горным лыжам получили название "Атакующий викинг". Однако изображенный на свитерах символ известен также как руна Тюр, которую часто используют неонацисты.

Большинство специалистов считают, что у руны не было никакого символического и мистического значения, и она обозначала не имя бога войны Тора, а всего-навсего букву "Т". Однако в последнее время получила известность небольшая, но агрессивная группа экстремистов "Северное сопротивление", которая использует на своей эмблеме руну Тюр.

В прошлом году члены этой группы устраивали сборища на городских площадях и возле синагог в Норвегии и Швеции. Один из лозунгов "Северного сопротивления" даже использовался на ралли ультраправых в Шарлоттсвилле.

В большинстве стран дизайн свитера национальной сборной не вызывал бы ажиотажа, однако в Норвегии вязание — вопрос серьезный. Перед каждой Олимпиадой официальные свитера и схема их вязания поступают в продажу. Однако в этом году эксперт по вязанию Маргарета Финсет, бренд-менеджер сети магазинов House of Yarn, заявила, что этот свитер и его схема продаваться не будут, чтобы не подавать идей неонацистам, которые вполне способны в следующий раз прийти на демонстрацию в униформе сборной.

Это решение вызывало критику со стороны неоязычников, исторических реконструкторов и болельщиков горнолыжной команды, которые возмутились тем, что крохотная маргинальная группа присвоила себе древний символ. Некоторые вязальщики поклялись найти схему свитера и связать его несмотря ни на что. Производитель свитеров компания Dale of Norway также заявила, что не даст сторонникам превосходства белой расы присвоить норвежское культурное наследие, и отказалась снимать свитера с производства.

"Неонацисты маршируют и с норвежскими флагами, это же не значит, что мы должны перестать их использовать", — говорит управляющая компанией Хильде Мидтьелль.

Ее поддержал Терье Эмберланд, эксперт норвежского Центра исследования Холокоста в области истории религии. По его словам, неонацисты пытаются "оккупировать" символы викингов точно так же, как это делали норвежские и германские национал-социалисты в 1930-е и 1940-е годы.

Горнолыжники, впрочем, в любом случае не останутся раздетыми, так как у сборной в целом есть еще один официальный свитер — с рисунком "Олимпийская страсть". Норвежская федерация лыжного спорта заявила, что каждый спортсмен сможет выбрать, какой свитер носить, однако организовала вторую фотосессию сборной, уже без "Атакующего викинга".

Поиск

Журнал Родноверие