В Украине набирает популярность новое мистическое туристическое направление — Терношорская Лада — скальное святилище в Карпатах.

Терношорская Лада — это уникальный скальный комплекс, украинский Стоунхендж, разместившийся на южном склоне горы Терношора (989,9 м над уровнем моря), на границе двух высокогорных сел Снидавка и Яворов, Косовского района Ивано-Франковской области. Входит в состав Регионального ландшафтного парка "Гуцульщина".

На вершине скалы стоит каменная фигура. Профессор Прикарпатского университета Николай Кугутяк разглядел в ней беременную женщину с четко очерченными грудью и правой рукой. Он считает, что ее высекли в период фракийского гальштата, то есть где-то между XII и VI веками нашей эры.

Исследователь Любомир Держипилский отождествляет ее с языческой богиней плодородия — Ладой. Она символизирует матушку-природу, что дарит жизнь всему живому, поэтому ее изображали с большим животом и наполненной молоком грудью. Ее фигурки и наскальные рисунки находят по всему миру, а в Европе Ладу называют Великой Богиней.

Автор фото Иван Гасюк рассказал, что на этом месте часто проводят различные мистические обряды. Поэтому в скальном святилище можно увидеть много разных вещей, которые принесли в дар Ладе.

Люди приходят попросить о силе, здоровье и благополучии. Также к этим скалам приходят бездетные семьи, просить у Лады о детях.






Поиск

Журнал Родноверие