Вчера, 7 февраля, в здании главного корпуса Запорожского классического приватного университета состоялось необычное занятие. Необычное, как для преподавателя, так и для слушателей. Все дело в том, что подготовка к ранее анонсированному Кубку апостола Андрея Первозванного среди учеников воскресных школ Запорожской епархии по гиревому спорту идет по стремительно восходящей линии. В отличие от отдельных государственных структур, предложение заслуженного мастера спорта Украины Любови Черепахи провести турнир с детьми воскресных школ, нашло не только поддержку на словах, но и в практической плоскости.

менно, исходя из последнего, Архиепископ Запорожский и Мелитопольский владыка Лука и организовал семинар, на котором преподавательский состав воскресных школ нашей епархии получил ответы на многие интересующие их вопросы.

В частности, в беседе «Православие. Почему гири», исходя из исторических фактов, было показано, что гиревой спорт может считаться не только славянским, но и истинно православным видом спорта.

Так, присутствующим было рассказано, что именно духовенство древней Руси имело прямое отношение к первым, еще весовым, гирям, которые в ту пору назвались «мерилами». Еще князь Владимир Святославович в одном из своих Уставов отмечал: «Поручено есть епископам всякие мерила блюсти без пакости».

Кроме того, эталонные мерила хранились при храмах и монастырях, а взвешивание на рынках осуществляли «весцы» — люди из духовной среды, поставленные на должность непосредственно епископами и целовавшие крест, что взвешивания будут «блюсти без пакости».

В весовые избы, что были на каждом рынке и в которых работали весцы, на послушание отсылались сильные монахи или послушники, которые там несли иноческое послушание. Вместе с тем, среди них встречались и такие, которые, несмотря на тяжелую физическую работу, имели нужду утруждать себя посредством различных упражнений. Гири, в силу своей компактности и удобства хвата, как нельзя лучше подходили для этой цели.

Вообще, упражнения с искусственными отягощениями в аскетических целях – практика весьма распространенная в православии. Например, в Аврамиевом-Богоявленском монастыре, что в Ростове Великом, хранились 2 гири с длинными цепями, по 4 пуда каждая, принадлежащие двум подвижникам, которые для большего утруждения плоти возлагали на себя эту тяжесть. Конечно, рывок как упражнение тогда вряд ли существовал. Строение и форма древних гирь просто не позволяли его выполнить, так как все они имели четырехгранную дужку.

Но, тем не менее, именно упражнение рывок было выбрано основным на будущем Кубке апостола Андрея Первозванного. Преподаватели ознакомились с положительным воздействием гиревого спорта на организм человека в целом и, что не мало важно именно сегодня, с экономичностью как материальных затрат, так и пространственных потребностей для занятий гиревым спортом. Судите сами: коврик 1.5 на 1.5 метра, кроссовки, футболка, спортивные трусы и гиря, — все. Сейчас, когда все ДЮСШ переходят на оплату детского спорта, гири становятся уникальным снарядом, результаты от занятия которыми приобретают все больше популярности среди населения Украины. Да что там Украина? США, Франция, Германия, Дания, Норвегия, Италия, Швейцария, Австралия, Канада…Вот далеко не полный перечень государств, которые захватила волна гиремании.

На семинаре преподаватели воочию увидели образцы спортивной формы для юношей и девушек, на практике посмотрели как выполняется «рывок» спортивной гирей.

Владыка Лука, открывавший семинар, пообещал на самом турнире, который пройдет 2 мая у памятника Андрею Первозванному в Шевченковском районе, так же поднять пудовую гирю. А образцов участия священников в гиревом спорте достаточно. Одним из почетных гостей на Кубке планируется студент Киевской духовной семинарии, пономарь Храма всех Святых (Киев), уроженец Черновицкой области, двукратный чемпион Мира в толчке длинным циклом, трехкратный чемпион Украины, двукратный обладатель Кубка Украины в весовой категории до 80 килограммов мастер спорта Украины Николай Ткачук.

Так что, заранее приглашаем гостей к монументу апостола Андрея Первозванного, который расположен у Свято-Андреевского Кафедрального собора нашего города 2 мая на уникальный турнир под эгидой Украинской православной церкви и Федерации гиревого спорта Украины, сообщает пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта.



Поиск

Журнал Родноверие