В воскресенье в Подушкинском лесу отпраздновали Масленицу так, как славяне это делали несколько веков назад.

Необычное мероприятие стало уже доброй традицией. Энтузиасты краеведы-этнографы из объединений поисковый отряд «КитежЪ», вольная дружина «ЯРОВИТ» и ОКО-Одинцовское краеведческое общество его проводят уже несколько лет подряд.

В Древней Руси Комоедицу праздновали в день весеннего равноденствия — 20 марта, вот и в Подушкинском лесу праздник организовали в ближайшее воскресенье после этой даты.

Организаторы воссоздали в лесу атмосферу древнего праздника. Украсили деревья красными лентами, развели «живой» огонь с помощью кремня и кресала.


Прикатив бревна и уложив на них воинские щиты, организовали стол для братского пира. Пища и напитки были подобраны традиционные — хлеб, яйца, капуста, пироги, квас, медовуха, мед на травах, яблоки и, конечно, блины.

Закликание весны началось с древнего обряда, фрагменты которого вы можете увидеть на видео. Вход в сакральную зону, где проводили таинство, охранял настоящий череп оленя.


Мало кто знает, но известная пословица «Первый блин комом» напрямую связана с… медведями. Раньше их называли комами и считали медведей «родоначальниками» всех людей. Именно косолапому отдавали самый первый и почетный блин, отсюда и пословица: «Первый блин комАм». «Гвоздем» праздничной программы стали пробуди медведя. После того, как ведающего мед расшевелили в берлоге рогатиной, зверь был явно недоволен. С ревом набросившись на беззащитных женщин и детей, он схватил девушку, и едва не лишил ее жизни! Но косолапого удалось задобрить стопкой румяных блинов, и обошлось без жертв!

«Комом» или «комам»? Разоблачение антинаучного мифа о первом блине

Затем состоялся штурм крепости — последнего оплота зимы. С яростными криками крепость была захвачена.


Праздника завершился сожжением чучела Мары, которая в этом году порадовала своими пышными формами.


Поиск

Журнал Родноверие