Прокуратура Октябрьского района Барнаула обнаружила в Интернете стихи умершего несколько лет назад сторонника неоязыческого движения Ильи Маслова, которые якобы разжигают межнациональную рознь. В соответствии с судебным решением, материалы признаны экстремистскими, их перепечатка запрещена, следует из сообщения надзорного ведомства.

Девять стихов были опубликованы в Интернете в декабре 2014 года, впоследствии на них обратила внимание прокуратура. В ходе изучения текстов оказалось, что они разжигают межнациональную рознь. Прокурор обратился в Октябрьский районный суд, который признал произведения Маслова соответствующими определению экстремизма, соответственно, их перепечатка с этих пор запрещена законом.

Ведомство также направило копии судебных решений в Минюст РФ для включения стихов в список экстремистских материалов. Аналогичные письма направлены в Роскомнадзор, который в ближайшее время заблокирует доступ к произведениям в Интернете.

Примечательно, что в сообщении прокуратуры не только указывается, в чем стихи нарушили закон, но и приводятся их названия. Так, произведение «Светослав Непобежденный» оправдывает террористическую деятельность. Стихотворение «Гнев Исполинов» призывает к насилию в отношении групп лиц по признаку отношения к расе. Стихи «Набег», «Зов Севера» призывают к насилию в отношении лиц по национальному признаку, что провоцирует конфликт, разжигает рознь и нарушает права граждан.

Илья Маслов умер в 2008 году в возрасте 24 лет. В настоящее время его стихи все еще доступны в Интернете, в них он в духе неоязычества воспевает Древнюю Русь, рассказывает о борьбе «витязей» с «басурманами» и использует многие элементы фэнтези. При этом в большинстве произведений он призывает славян объединяться против внешнего врага и перестать враждовать меж собой.

Поиск

Журнал Родноверие