Запланированные в месте основания города масштабные работы не повредят грунт памятника археологии.

В выездном заседании на историческом объекте 10 июля приняли участие представители исполнительной власти и депутаты горсовета, а также автор проекта благоустройства архитектор Александр Перов, ученые-историки БГУ и представители клуба исторической реконструкции «Кветунь».

По словам заместителя председателя Брянского горсовета Ларисы Третьяковой, «Чашин курган должен стать первой праздничной площадкой в дни 1030-летия Брянска». Таким образом, на благоустройство места основания города у городских властей остается порядка 2 месяцев.

Лариса Третьякова предложила заложить на территории Чашина кургана дубовую рощу. Именно эта порода деревьев была особенно распространена в давние времена в нашей местности. К тому же дуб остаётся символом мощи и крепости духа. Первые 15 саженцев должны будут высажены уже в этом году.

Руководитель клуба исторических реконструкций «Кветунь» Юрий Павлов обозначил, где удобно будет устроить ристалище и показать зрителям бой на мечах. Клуб поможет соорудить городок с детскими качелями и каруселями, предусмотренный проектом.

Заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова уточнила, что это только первая стадия благоустройства исторического места. Задача — сделать его привлекательным для туристов и жителей города, людей разного возраста.

Профессор Евгений Шинаков, в свою очередь, рассказал, что в 2016 году планирует отправить заявку на грант в Российский гуманитарный научный фонд, чтобы начать раскопки культурного слоя Чашина кургана. В перспективе можно будет открыть музейную комнату, где будут выставлены найденные экспонаты.

Поиск

Журнал Родноверие