Московский государственный машиностроительный университет МАМИ, Международный благотворительный фонд «Феникс» и Национальный фонд древнерусской ведической культуры «Сварог», деятельность которого направлена на восстановление и популяризацию древних русских традиций, при поддержке МВД России и администрации Подольска в рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, проводят с 19 по 21 мая на территории усадьбы Ивановское — Федерального музея профессионального образования в Подольске благотворительный Фестиваль славянской культуры для учащихся общеобразовательных и специализированных учреждений города Подольска.

Программа фестиваля включает в себя выставку картин известных художников, пишущих на былинно-мифологические темы древней Руси, а также мастер-классы по традиционным русским ремёслам, таким, как резьба по дереву, славянская художественная роспись, изготовление народной куклы из льна и лыка, роспись пряников, лепка глиняной скульптуры. Дети, которые смогут посетить фестиваль абсолютно бесплатно, получат незабываемые положительные впечатления от выставки и увезут с собой традиционный русский сувенир, сделанный своими руками.

Открытие фестиваля состоится 19 мая в 13 часов в усадьбе Ивановское (Подольск, Парковая, д. 1).

На открытии планируется присутствие руководства министерств и ведомств Российской Федерации: заместителя главы МВД России Виктора Николаевича Кирьянова, заместителя главы Миноборонауки России Вениамина Шаевича Каганова, министра культуры Московской области Олега Александровича Рожнова, министра образования Московской области Марины Борисовны Захаровой, главы Подольска Николая Игоревича Пестова, ректора ФГБОУ "МАМИ" Андрея Владимировича Николаенко.

Программа открытия включает в себя торжественную линейку, на которой происходит посвящение детей в пионеры, выступление фольклорных коллективов, экскурсию по выставке художников-славянистов, участие в мастер-классах.

Для ветеранов пройдет концерт, организованный национальным Фондом древнерусской ведической культуры "Сварог". В концерте примут участие фольклорный дуэт "Корабель" под руководством В.В. Глуховой, ученицы лауреата международных конкурсов фольклорнорй песни Дмитрия Покровского, фольклорный коллектив Центра ремесел "Славич", фольклорный коллектив творческого объединения "Жар-птица".

В программе фестиваля — выставка картин художников-славянистов и мастер-классы по народным ремеслам. Вы сможете посетить выставку современных художников-славянистов: Андрея Клименко, Бориса Ольшанского, Всеволода Иванова, Виктора Королькова, Александра Угланова, Александра Трубникова.

Вход на все мероприятия фестиваля абсолютно бесплатный и свободный! Время работы фестиваля — с 19 по 21 мая, с 12.00 до 16.00.

Адрес — г. Подольск, ул. Парковая, 1.

Поиск

Журнал Родноверие