Современная наука не сомневается в том, что первый русский князь Рюрик, основатель династии, правившей Русью до конца XVI века, был реальным историческим лицом. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС директор Института истории материальной культуры /ИИМК/ РАН Владимир Лапшин.

"Можно обсуждать различные версии балтийского или западнославянского происхождения этого князя, но в целом современная наука не сомневается в историчности Рюрика, — сказал он. — Легенда о призвании варягов в 862 году, с которого началась русская государственность, очень правдоподобна с точки зрения современной науки, и факт присутствия скандинавов в Старой Ладоге, древнейшей столице Руси, в середине IX века безусловно подтвержден многочисленными находками археологических экспедиций".

Раскопки в Старой Ладоге проводятся с 1973 года, и каждый год специалисты ИИМК РАН передают в музеи около 1,5 тысячи находок. Многие из них относятся к материальной культуре викингов — это ювелирные украшения и другие изделия с руническими надписями, а также предметы средневекового скандинавского вооружения, начиная от середины VIII века. "Эти вещи представлены в экспозициях музеев, в том числе Государственного Эрмитажа", — отметил Лапшин.

Он напомнил, что в течение двух последних лет Староладожская экспедиция ИИМК РАН проводит раскопки на месте, где будет открыт памятник князьям Рюрику и Олегу. При раскопках последних лет на этом месте были найдены следы пахотных земель IX века со следами лепной керамики — археологи считают, что его можно назвать "слоем Рюрика". "Современная наука с большой долей уверенности может подтвердить, что памятник первым русским князьям в Старой Ладоге будет монументом реальным лицам, а не персонажам исторической мифологии", — добавил директор института.

Древнейшие русские летописи, Лаврентьевская и Ипатьевская, сообщают о призвании варягов во главе с Рюриком союзом славянских и финских северных племен, восставших против скандинавских завоевателей и выбравших себе правителя. Согласно летописным данным, Рюрик появился в Ладоге в 862 году, а двумя годами позже перебрался в Новгород, где княжил до своей смерти в 879 году, оставив наследником своего сына Игоря при регентстве дальнего родственника Олега, который княжил на Руси с 869 по 912 год. Он перенес столицу из Новгорода в Киев и стал первым князем киевским. В историю этот князь вошел под именем Олега Вещего.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Духовное самопознание. Беседа вторая

Поиск

Журнал Родноверие