В селе Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовия сгорел Дом народного промысла. Его основатель и директор Петр Рябов предполагает, что имел место поджог, а преступление связано с религиозными мотивами, сообщает "Благовест-инфо".

Местные резчики в своем творчестве при создании деревянных скульптур часто использовали национальные языческие темы, вырезая древние мордовские идолы. Их инструменты и большая часть работ погибли в огне.

Гораздо резче по этому поводу высказался координатор по молодежным делам международного фонда Финно-Угрия, расположенного в Эстонии, Яак Прозес, заявивший, что причиной произошедшего могла явиться борьба православной Церкви с язычеством.

Петр Рябов обвинил в подстрекательстве еженедельник "Столица", который за две недели до этого опубликовал корреспонденцию "Приведения из Подлесной Тавлы". В материале приводились рассказы местных жителей о частых встречах с аномальными явлениями и высказывалось предположение, что это связано с творчеством эрьзянских резчиков: мордовские идолы якобы притягивают нечистую силу.

"Памятники культуры, доставшиеся нам в наследие от язычества, уже не являются для нас предметами религиозного поклонения. Однако их слепое копирование может стать неосознанным заигрыванием с язычеством", √ приводит газета мнение священника Саранской епархии Виктора Зимина.

Корреспондент газеты местного отделения партии "Единство" свидетельствует, что и раньше между жителями села вспыхивали споры на религиозную тему. Православные высказывали свое возмущение попытками художников возродить язычество.

В Подлесной Тавле ранее неоднократно при поддержке министерства культуры Республики Мордовия проводились республиканские и международные семинары резчиков по дереву, которые устанавливали в местном парке скульптур свои произведения, созданные по мотивам финно-угорских эпосов.

Этим летом участники семинара совершили поклонение мордовской богине леса √ Вирь-аве. Несколько лет обсуждается проект об основании в селе центра этнотуризма. По словам Яака Прозеса, родственные по духу финские фонды планируют организовать сбор средств на восстановление поврежденных огнем ценных для культуры зданий и предметов.

Поиск

Журнал Родноверие