Тысячелетнюю монету обнаружили в окрестностях Анапы. Уникальная старинная монета была передана археологическому музею города в текущем месяце. Древнерусская монета представляет собой деньги князя Владимира Святославовича (серебряник). Датируется находка периодом 10-11 столетия.

Такие «скарбы» археологи относят к разряду уникальных и очень редких находок. Обнаружили эту «редкость» в окрестностях города, а непосредственно музейным работникам монету передали кубанские казаки.

Экземпляр уже назван одним из самых крупных денежных знаков, когда-либо находившийся в обращении на кубанской земле, в частности, и на всей территории Древней Руси в целом.

Для справки:

Правитель русских земель, к периоду княжения которого отнесли время чеканки найденного денежного знака, был основателем Тмутараканского княжества Таманского полуострова.

Ранее сообщалось, что Новороссийск пополнится ещё одним музейным учреждением.

На этот раз это будет музей частного типа. Под проект уже купили земельный участок. «Начнётся» музей с демонстрации коллекции произведений живописи, находящихся в собственности Игоря и Натальи Дорофеевых, владельцев будущего музея.

Поиск

Журнал Родноверие