Исследованная площадь ранее неизвестных сельских поселений средневековья составила 11, 5 тысяч квадратных метров.

К открытию выставки был приурочен научно-практический семинар «Новые данные о древностях славяно-русского времени Орловщины и сопредельных территорий», в котором приняли участие специалисты Орловщины и сопредельных территорий.

Этнографические предметы краеведческий музей начал собирать почти с момента своего основания. В феврале 2014 года открылся зал этнографии, основу которого составили предметы быта орловских крестьян конца XVIII-начала XX веков. Сегодня посетители могут увидеть коллекцию артефактов домонгольского периода и времён татаро-монгольского нашествия. Собственно, по словам кандидата исторических наук, археолога Александра Голотвина, за такое количество находок мы должны быть благодарны именно внезапному набегу.

Александр Голотвин: «Мы здесь видим убитых при разгроме этого поселения кочевниками поселенцев, которые были сброшены потом в хозяйственную яму, видимо, без обряда. А большое количество находок свидетельствуют о том, что даже это кратковременное поселение, было сожжено. И люди не успели ничего с собой забрать».

Орловская область в плане археологии — это, по словам самих исследователей, белое пятно. Многие годы здесь были незначительные работы, но археологическая школа не сложилась. Оказалось, что наш регион представляет для исторической науки большой интерес. Он является контактной зоной из-за пересечений бассейнов Дона, Оки и Днепра, в связи с этим здесь много интересных памятников разных эпох. Любопытно, что само древние поселения Сорокино-1 и Сорокино-2 обнаружены в результате разработки нефтепровода. По закону, при любом строительстве должна проводиться археологическая экспертиза. Её проведение в 2012 году позволило обнаружить древнерусский пласт. Раскопки в 2014 — это вынужденная мера по спасению культурного наследия, в данном случае оплачиваемая застройщиком.

Александр Голотвин: «Государственное финансирование научных исследований очень незначительное, для этого надо получать гранты, но они очень небольшой размер имеют. Сейчас наблюдается бум новостроечной археологии, потому что действует федеральный закон № 73».

По закону, после раскопок одновременно со строительством будет вестись археологическое наблюдение. При этом возможны новые находки, которых и так уже несколько тысяч. Например, под амбаром для хранения нефти было найдено целое поселение.

Своими успехами на ниве археологии в Орёл приехали поделиться борцы за сохранение культурного наследия из Брянска, Липецка, Ельца и даже Белгорода. Целью этого и подобных семинаров, которые пройдут в нескольких регионах, стали обзор артефактных находок последних лет, а также популяризация археологической науки среди молодёжи.

Как сообщили в музее, полюбоваться предметами древней Руси можно будет только до 20 декабря. Что будет дальше с экспозицией — пока не известно.

Поиск

Журнал Родноверие