Доктор исторических наук, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников пригласил сегодня, 29 ноября, молодых соотечественников из стран Прибалтики принять участие в раскопках, которые каждое лето проводятся на родине российской государственности — в Старой Ладоге (Волховский район Ленинградской области).

Анатолий Кирпичников — руководитель археологической экспедиции в Старой Ладоге — подчеркнул, что "мы будем копать IX век, но можно не быть археологом — мы всему научим, просто нельзя не воспользоваться возможностью прикоснуться к древней культуре нашей общей Родины!"

Анатолий Кирпичников отметил, что принять участие в раскопках можно в июле-первой половине августа 2013 года, проживание предусмотрено в школе, раскопки сейчас идуте не лопатами, а кисточками, а кроме физического труда предусмотрено чтение лекций об истории и культуре древней Руси."Это должны быть молодые люди 20-30 лет, обязательно с паспортом, так как нам запрещено работать с людьми моложе 18 лет", — сказал он.

Доктор исторических наук Анатолий Кирпичников в выступал на Ii Балтийском форуме соотечественников, который проходит сегодня в пос. Рощино Выборгского района Ленинградской области. На форум собрались более 50 человек из Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Германии и Финляндии. Мероприятие проходит при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области и НП "Русско-Балтийский медиа-центр".

I Балтийский форум соотечественников состоялся в 2011 году.

Поиск

Журнал Родноверие