Основные праздничные гулянья развернулись в столичном парке «Кузьминки».

Несмотря на то, что День семьи, любви и верности по календарю только во вторник, в столице его начали накануне. В воскресенье, 6 июля, основные гулянья прошли в московском парке «Кузьминки» на юго-востоке города.

Возвращаясь к древним традициям, организаторы праздника решили реконструировать традиционный свадебный обряд, который существовал во времена Древней Руси — с особенными нарядами, музыкой, играми, хороводами и другими атрибутами церемонии.

Завершилось мероприятие праздничной вечёркой, на которой гости парка закружились под аккомпанемент русско-народных инструментов.

Каждый год 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Стоит отметить, что инициативу празднования Дня семьи поддержали все традиционные религиозные организации страны, ведь идея этого праздника не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

Поиск

Журнал Родноверие