Новый туристический бренд назвали "изобретением велосипеда".

В Ярославле продолжают обсуждать новый бренд региона "Среднерусскую Гардарику". Своим мнением на страницах в социальных сетях поделился писатель и краевед Ян Левин.

Гардарика по-ярославски пришлась по вкусу не всем горожанам. Тем не менее бренд уже презентован и по всей видимости жить с ним придется. Между тем среди общественности уже бытует мнение, что Ярославль сам по себе древний и самобытны город, и возносить над его православными куполами неведомое для многих слово "Гардарика" не имеет никакого смысла. Да и само по себе оно понятно не многим.

- С таким же успехом можно начинать с нуля раскручивать Верхневолжскую Гиперборею или Лесную Ойкумену, тоже звучит красиво, только за долгие годы объяснять устанешь.Первое время вроде ничего, на энтузиазме, а через год язык отсохнет объяснять, почему Ярославия — страна городов, притом на скандинавском,

- В случае с Ярославлем раскручивать подобный бренд с нуля (абстрагируясь от Гардарики) — это так же нелепо, как Лондону начать раскручивать бренд римской колонии Лондиниум (коей город и являлся), вместо того, чтобы двигать Биг Бен, Тауэр, или скромный факт того, что город — столица Великобритании и Британской Империи, — отмечает Ян Левин.

Напомним, в основу идеи туристического бренда «Ярославия – среднерусская Гардарика» легли территории — 12 старинных населенных пунктов: Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Рыбинск, Тутаев, Углич, Ярославль и затопленная Молога.

На логотипе изображено улыбающееся солнце с двенадцатью лучами-зданиями. Их количество -это 12 древних городов Ярославской области: Ярославль, Рыбинск, Углич, Тутаев, Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий и затопленная Молога. Он выполнен в бирюзовом, темно-синем, зеленом и желтом цветах.Все вместе "Среднерусская Гардарика".

Между тем общественники считают, что Гардарика высосана из пальца, в то время, когда у города есть множество других интересных черт.

- Ярославль — один из немногих городов страны, которому история всё сама сбросила на блюдечке с голубой каемочкой. Городу более тысячи лет, это и по меркам Европы очень много, не говоря уже об остальном мире.За это время Ярославль обрел десятки, сотни образов, характерных черт, если сказать коротко — лиц. Не высасывая из пальца Гардарик, воспользоваться любым из этих лиц, объединить эти лики воедино — не такая уж сложная задача, как кажется на первый взгляд, и это будет и органично, и естественно, и даже недорого, — делится своим мнением Ян Левин.

В департаменте же туризма аргументируют, что Термин «Гардарика» ("страна крепостей") хорошо узнаваем за рубежом, и именно так называли Древнюю Русь ее европейские соседи. И раскрутить ее по всей видимости удастся, основной вопрос здесь в затратах,которые будут немалыми, в то время как по мнению все той же общественности, можно было не изобретать велосипед и сделать все "дешево и сердито", лишь оглянувшись вокруг.

Поиск

Журнал Родноверие