В Пронске началась расчистка от кустарников территории древнего городища, сообщают (link is external) археологи. Решение о проведении работ по расчистке от зарослей было принято в ноябре 2017 года совместно с прончанами и сотрудниками НПЦ «Рязанская археологическая экспедиция».

По словам спеицалистов, Городище — настоящий памятник истории эпохи Древней Руси: упоминаемый в летописях, неоднократно выдерживавший осаду, город Пронск. В письменных источниках известен с XII века; входил в состав Великого Рязанского княжества, а также был столицей Пронского княжества; в 1521 году присоединён к Московскому государству, после чего более 200 лет являлся довольно крупным венным пунктом. По информации археологов, «до сих пор в рельефе прослеживаются следы средневековой фортификации средневековой русской крепости».

По информации участников работ, на месте городища планируется комплексное благоустройство территории с акцентом на его исключительную уникальность как исторического объекта. В планах: проведение архивных исследований, создание и установка ряда информационных стендов о древнем Пронске, его истории и археологических исследованиях.

Археологи выразили надежду на помощь областного правительства: «Только представьте: сохранившееся на территории современного районного центра (где есть вся необходимая инфраструктура подъезда, питания, автостоянок и пр.) средневековое древнерусское городище, известное по сообщению одного из крупнейших памятников русского летописания – Никоновской летописи!». По их мнению, это может стать одним из направлений туризма в Рязанской области.

Поиск

Журнал Родноверие