Строительство на Студенце развлекательного центра продолжает оставаться в центре внимания общественности, власти и СМИ. Высказываются различные точки зрения: кто-то придерживается компромиссного варианта, предусматривающего благоустройство участка реки за счет бизнес-сообщества, кто-то считает, что искать компромиссы с застройщиком неуместно. Одним из главных противников строительства и «защитников Студенца» стал руководитель центра славянской культуры Александр Архипов.

— Никто не против торгово-развлекательного центра, но только не в этом месте! Это история нашего Тамбова, так как город был основан именно на Студенце. Ручей высыхает, и виноваты тут практически все жители города: одни равнодушно проходили, другие мусорили, но добивать Студенец не надо. Застраивая ручей, мы убиваем историю!

— Чего вы хотите добиться в итоге?

— Я хочу добиться того, чтобы там была зеленая зона. Во-первых, у меня сакральное отношение к воде. Отец с детства приучил меня любить природу. Я воспитывался в тайге до 10 лет. Мне с детства вбили, что вода – это ценность. В школе нас учили, как правильно помыть посуду, чтобы сэкономить воду. Я считаю, что на этом месте было бы очень красиво возвести эпизод крепости и поставить памятники, чтобы люди приобщались к истории. Еще когда не началась стройка, мы писали письма и в администрацию города Тамбова, и в городскую думу, где обозначили создать ботанический сад, благоустроить парковую зону, сделать дорожку здоровья, экологическую тропу и так далее. У нас была куча предложений.

— Насколько реально воплотить все это в жизнь? Ведь потребуются значительные финансовые затраты.

— Деньги можно найти. Мы со своей стороны – славянская община, центр славянской культуры и блогеры — готовы взять участок Студенца 200-400 метров и своими силами облагородить его, а потом поддерживать там порядок. У нас уже есть два разных проекта. Я с удовольствием возьмусь за участок Студенца, который называли славянским. Это как раз за первой поликлиникой. Там будут и стены, и хибарки, и можно будет из лука пострелять, ножи пометать и хороводы покружить. Там будут разбиты цветники. Мы готовы взять на себя такой участок Студенца, и у нас в ближайшее время будет такое обращение к власти.

— Но как быть со строящимся ТРЦ? Вы хотите его убрать, но есть ли для этого юридические основания?

— По поводу юридического основания — читайте решение суда. Там четко сказано о запрете земляных и строительных работ в охранной зоне памятника культуры.

— О какой охранной зоне идет речь? Кто и когда ее устанавливал?

— Есть водоохранная зона. Она не определена. И в суде об этом говорилось, что не имели права заключать договор аренды, т.к. не определена водоохранная зона реки Студенец. А она является собственность государства, хотя и пользование передано местной власти. Застройщик специально поместил коллектор в трубу, чтобы ликвидировать водоохранную зону, т.к. по Водному кодексу для рек, заключенных в закрытый коллектор, водоохранная зона не устанавливается. Есть еще охранная зона памятника культуры. Она также не установлена. Но это не даёт права проводить земляные и строительные работы в предполагаемой охранной зоне. В апелляционном определении областного суда об этом четко сказано. Везде одни нарушения, но почему-то в этом виноваты мы, «так называемые защитнички Студенца», а не застройщик со своими помощниками.

— Если суд не удастся выиграть, получится что и ТРЦ останется на месте, и Студенец никто благоустраивать не будет. Не боитесь такого варианта развития событий?

— Есть решение суда, в котором четко всё сказано и это решение вступило в законную силу. Но, к сожалению, оно не выполняется. Немного знаю, какое отношение власти к этому, и что они хотят выжать из застройщика, используя решение суда и делая ему обещания. Жаль, что он окружил себя советниками, которые вводят его в заблуждение. Иначе он бы давно не вкладывал в эту стройку деньги.

Поиск

Журнал Родноверие