В Каретном сарае Бахрушинского музея открылась юбилейная выставка художника и сценографа Ксении Шимановской «Свидание с летом». Живопись и графика, эскизы декораций и театральные костюмы создают причудливый мир творца и позволяют познакомиться с разными сторонами творчества художника.

Живописная манера Ксении Шимановской сформировалась под влиянием её учителя, знаменитого театрального художника Т.И. Сельвинской. Кроме того, в произведениях сценографа часто отмечают влияние творчества М. Шагала и А.Г. Тышлера. Особенно выразительно эта тенденция прослеживается в цикле работ, посвящённых языческой мифологии: образы богов Сварога, Ярило, Святовита имеют особый колорит и экспрессивную тональность.

Театральные работы, представленные на выставке, отражают творческий путь сценографа, связанный с лучшими сценами России, среди которых Малый театр и Театр на Таганке, МХТ им. А. П. Чехова и Театр им. Маяковского, Театр «у Никитских ворот» и РАМТ. За годы работы в театрах Ксения Шимановская оформила около 150 спектаклей и получила несколько престижных наград, в частности, Премию Москвы за костюмы к спектаклям Театра им. Вахтангова. Все её театральные работы объединены любовью к деталям и мастерским умением подчеркнуть индивидуальность каждой роли. Некоторые костюмы можно будет увидеть на выставке.

В современном культурном пространстве имя Ксении Шимановской звучит не только в России, но за рубежом: её работы хранятся в частных коллекциях Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Италии и многих других стран. Творчество сценографа отмечено в статье во французской Энциклопедии художников мира.

«Ксения виртуозно осуществляет все свои мечты. Она сама создаёт истории и легенды», – так о художнике говорила её творческий наставник Т.И Сельвинская. «Свидание с летом» – это большая воплощённая мечта, полная энергии, вдохновения и фантазии.

Поиск

Журнал Родноверие