Там прошел фестиваль «Брянск Стародавний».

Сегодня, 22 июля, в поселке Радица-Крыловка в пятый раз прошел фестиваль «Брянск Стародавний». Он посвящен культуре и быту Древней Руси и ее соседей в IX–XI веках, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Средневековую эпоху на брянской земле восстановили клуб исторической реконструкции «Медвежий двор» из Башкирии, военно-исторический клуб «Хорс» из Орла, клуб исторической реконструкции «Драконы морей» из Смоленска и клуб исторической реконструкции «Тускарь» из Курска. Был представлен и один из старейших брянских клубов, созданный в 2002 году, клуб исторической реконструкции и фехтования «Черное копье».

Организовал фестиваль Центр живой истории «Кветунь», который работает на базе Брянского государственного технического университета.

«Как дерево не может быть без корней, так и каждое государство, любой народ не может жить без своей истории», — отметил заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко.

Гости фестиваля могли погрузиться в таинственный мир средневековой Руси, познакомиться с особенностями быта, ремесла, воинских искусств славян, скандинавов и кочевников. Здесь работали интерактивные площадки: дружинный лагерь, лучное стрельбище, поле битв, ремесленные мастерские, старинные игры.

Боевую часть фестиваля составили как традиционные бои «стенка на стенку» и показательные поединки отдельных воинов, так и особые виды воинских состязаний. Женщины городища занимались разнообразным рукоделием. На фестивале можно было проследить за процессом изготовления ткани и попробовать себя в роли мастериц.

Поиск

Журнал Родноверие