Оливье, селедка под шубой, бокалы с шампанским под бой курантов – все это не для Александра Евдокова, который придерживается праздников древнего календаря. По его словам, новый год начинается в сентябре, когда крестьяне заканчивают сбор урожая. Именно тогда сельчане всегда устраивали большие гулянья, везде царили радость и веселье, люди дарили друг другу подарки, а молодежь играла свадьбы. Занявшись гончарным мастерством, Александр Евдоков стал изучать традиции предков.

– По славянскому календарю сейчас идет 7526 год, – поясняет Александр. – Отмечался он с 21 по 22 сентября – в день осеннего равноденствия. В этот период празднуется и Макошино Полетье – «старое бабье лето», когда мы радуемся последним теплым дням уходящего лета. Богиня Макошь олицетворяет женскую мудрость, плодородие и урожайность. Мы являемся потомками русов (от них – «русский»), которые поклонялись природе, космосу, и время они исчисляли по звездам, поэтому нет у них старого или нового стиля летоисчисления, оно просто есть по законам природы.

Именно поэтому традиционный Новый год для еланского гончара – не праздник, а обычный рабочий день.

– Славяне всегда верили в силу природы и богов, в силу Вселенной, – говорит мастер, знакомя со своими поделками. – И Бог – не снаружи, а внутри – в безднах души каждого человека. Славяне славят Правь, то есть Бога – это и есть Православие. Правь – это законы космоса и природы – всеобщий закон Сварога, а круговорот Сварога – это вечная жизнь. К божественным силам относится не только Сварог, но и Перун, Лада, Макошь, а также – реки, леса, озера, камни, свитки. А от бога солнца Ра происходит «Ура!», то есть люди радуются восходящему солнцу. Такая вот история.

Всю эту летопись сельчанин отображает на керамических поделках. В его гончарную мастерскую для каждого вход свободный. Люди тянутся к открытому человеку, мастеру своего дела, который учит превращать обычный кусок глины в удивительные вещи.

– На всех моих керамических изделиях символы наших предков, – объясняет гончар. – Перед тем как нанести символы на посуду, я ищу информацию, откуда каждый из них произошел, что означает и приносит людям.

Александр – один из немногих мастеров, кто работает в сложнейшей технике раку.

– Это японская технология, – уточняет Евдоков. – С бухты-барахты сделать ничего не получится, нужен большой подготовительный процесс, начиная от шамотной глины, глазури, инструмента и навыков.

Яркой отличительной чертой раку является возможность изменять уже готовое глиняное изделие. При производстве никогда нельзя предугадать, какой будет окончательный вид у керамики. Это делает все предметы в стиле раку неповторимыми и уникальными. Цвет глазури для керамики традиционно темный, но допускаются и альтернативные варианты – на усмотрение гончара. Свои навыки Александр Евдоков передает подрастающему поколению.

У еланского гончара много различных наград за участие в конкурсах.

– Глина для меня – это жизнь! – утверждает мастер. – Создавая керамические изделия, я выражаю себя, свои скрытые желания и возможности. Детям тоже очень нравится работать в мастерской. Это лучше и полезнее, чем сидеть дома за компьютером. Традиции наших предков нельзя забывать.

Поиск

Журнал Родноверие