Именно в центре Велес живет львица из Пулково.

День Велеса празднуют в одноименном центре по спасению диких животных под Петербургом.

Велес — древнерусское божество, покровитель сказителей и поэзии, второй по значимости после Перуна. Согласно теории «основного мифа» — одно из центральных божеств в славянской мифологии. Этим именем назван центр по спасению диких животных в Ленинградской области.

Сейчас в областном "Велсе" находятся десятки диких зверей и птиц, попавших в беду или пострадавших от рук человека. Так, живет в "Велесе" и львица Эльза, которая в конце 2017 года сбежала из багажного отсека самолета в Пулково. К настоящему времени львица набрала в весе и совсем привыкла к сотрудникам центра. Правда, будущее львицы до сих пор вызывает опасения у зоологов. У животного нет никаких документов. Из-за этого большую кошку нельзя отправить в зоопарк или петербургские цирки. Ежедневно маленькая львица съедает по 3-4 кг говядины, а денег на такие покупки у центра почти нет.

Все желающие петербуржцы и гости города могут навестить львицу Эльзу и других постояльцев центра, приехав в "Велес". Сотрудники центра просят гостей привозить с собой лакомства для зверей.

Поиск

Журнал Родноверие