Британская мусорная компания обнаружила останки, которые могут принадлежать Клименту I, Папе, известному также как Святой Климент Римский. Как выяснили журналисты «Фразы», речь идет о гравированном флаконе, в котором находится часть человеческой кости.

Как сообщает The Times, реликвия была обнаружена на складе компании после того, как ее сотрудники вывезли мусор из нескольких опустевших лондонских домов. Флакон красно-золотого цвета сделан из стекла и запечатан воском. Надпись на латыни гласит «Из костей Св. Климента, Великого Понтифика».

На данный момент идут поиски того, кому могли принадлежать мощи, учитывая, что в компании не могут определить даже в каком из домов они были найдены. При этом уверенности в том, что эта находка имеет какую-то ценность, на данный момент нет.

Как объяснил в комментарии изданию профессор истории из Оксфордского университета Дермейд Маккаллох, подобные вещи были широко распространены в XVI веке, когда были найдены многочисленные человеческие останки в римских катакомбах. Люди собирали части этих костей и утверждали, что это останки кого-то из святых. Из этого возникла целая индустрия.

И хотя обнаруженный кусок кости действительно мог принадлежать кому-то из древних жителей, кому именно он принадлежит, вряд ли удастся установить.

Климент I считается четвертым Папой римским после самого апостола Петра. При этом почитаем в православии как один из первых христианских проповедников на территориях будущей Руси. По легенде, он был убит в Херсонесе сановником царя Траяна, будучи привязанным к якорю и брошенным в Черное море.

Климент стал первым небесным покровителем Древней Руси и города Киева после того, как его мощи (голову в резной шеститонной мраморной гробнице) привез в свою столицу из Херсонеса князь Владимир. Именно под его покровительством, как считается, проходило крещение Руси.

Мозаику с ликом Св. Климента можно встретить на стенах Киевского Собора Святой Софии.

Есть мнение, что и сегодня голова Климента покоится в пещерах Киево-Печерской Лавры, в саркофаге Ярослава Мудрого.

Поиск

Журнал Родноверие