Представление под открытым небом — в амфитеатре у озера Кабан — устроили для участников Второго театрально-образовательного форума "Науруз" и всех желающих якутская актриса и певица Степанида Борисова и тувинский шаман Лазо Монгуш.

Начало этого представления многих зрителей заставило понервничать, так как совсем не походило на начало: все уже собрались, а шаман как ни в чем не бывало, не обращая ни на кого внимания, очень медленно, спокойно и вдумчиво раскладывал будущий костер высокой пирамидой из дров. "Начинкой" этой пирамиды стало приношение духам — ломти хлеба, яблоки, орехи и даже молоко...

Наконец, когда для разжигания костра все было готово, начала петь (сначала а капелла, а потом под аккомпанемент барабанов) Степанида Борисова. Великая актриса исполнила якутские благопожелания в технике горлового пения тойук: ее уникальный голос клокотал птицей, журчал ручьем, хрипел, искрился, то ласкал слух, то глушил до головокружения...

А потом разжег костер и кружил вокруг него с бубном шаман Лазо Монгуш. "Давайте жить дружно! Мир — миру!" — сказал он перед своей медитативной пляской и завораживающей ритуальной песней, которую исполнял во благо всех ее слышащих.

Один из педагогов форума "Науруз" — кандидат искусствоведения, доцент РУТИ-ГИТИС Павел Руднев написал потом в своем блоге: "...Самое фантастическое зрелище фестиваля — вечер на берегу Нижнего Кабана, когда якутское горловое пение Степаниды Борисовой завершило световой день, а ночь зачал настоящий тувинский шаман с костром и бубном, запахами тлеющих трав и кормлением огня... Казань хорошеет — впервые ощутил этот давно знакомый город как имперский...".

Кстати, за несколько часов до представления Степаниды и Лазо кто-то позвонил в приемную директора Камаловского театра и потребовал его отменить, заявляя, что шаманские пляски оскорбляют религиозные чувства правоверных мусульман, потому что приносят язычество на священную татарскую землю. Как хорошо, что анонима никто не послушал. Как хорошо, что победили здравый смысл и красота!

Поиск

Журнал Родноверие