Чувашский ежегодный праздничный обряд памяти предков "Учÿк" провели жители деревни Чувашкассы Цильнинского района Ульяновской области.

Так же называется чувашское полевое моление об урожае в Шенталинском районе Самарской области и у чувашей в Татарстане (ред.).

Согласно архивным данным, местные краеведы выяснили, что деревня Чувашкассы основана в 1600-х годах при освоении Симбирского края. Об этом энтузиасты издали книгу. Краеведы установили имена основателей поселения: богатырь кузнец Тархан, лашман (государственный крестьянин на вывозе корабельного леса) Шинкарей и переселенец из Чувашского края Элментюк. Об этом рассказал краевед Порфирий Сергеев.

На церемонии выступил руководитель Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев в праздничном национальном белом халате шупăр. Он отметил, что в деревне живут истинные чуваши, почитающие национальные традиции.

В празднестве участвовал также известный мăчавăр (руководитель обрядов) из Чувашии Ешентей (Евгений Ерагин), руководитель общественной организации "Чувашская национальная академия наук и искусств".

— Некоторые крещёные чуваши говорят нам, что наш обряд — "язычество", — сказал корреспонденту "Idel.Реалии" мăчавăр Владимир Яруткин. — Но это не "язычество", а наша древняя история. Она учит нас почитать наших бабушек-дедушек и предков.

Обряд завершился коллективной трапезой и песенным хороводом.

Поиск

Журнал Родноверие