«Поистине, для иных Вера имеет

мало общего с искоренением

личных слабостей,

что облекает их лицемерием и

ложной показной набожностью,

коей оные беспутные обманывают

не столь других, сколь себя самих...»

(Из книги, порицаемой: «Учение Родосвета»)

АЗ) Речено, други, Слово сие не ко всем любопытствующим, но лишь к тем Ведающим, кто Жреческую Призванность от Рода в себе осознает и, дерзая особливо Мудростью Божской облечься, тем Стезю свою во Яви Земной правит.

БУКИ) Тако мыслю аз, Велеслав волхв: настало ныне времечко смутное — раскинула Тьма длани над Родной Землей — над Солнечным Светорусьем, и стонет Русь-Матушка наша под бременем тяжким — чад своих любимых кличет-сбирает — на Подвиг зовет. И всяк, кто слышит Зов ее, не во лесах, как ранее, схороны потайные искать должен, но во весь рост восставать да сородичей своих коло себя подымать.

ВЕДИ) Испокон веков тако было: как поползет на Русь черным мороком злой ворог во годину лихую — подымали волхвы Народ Русский супротив него, за спины сородичей своих не прятались. И воздавали Боги Родные врагу по делам его. Воздавали — руками человеческими.

ГЛАГОЛЬ) Пока Русь в мире да спокойствии Укладом Родовым жила- како было? Мир призывал волхвов по надобности

- и они приходили, зову сородичей да Заветам Предков — Святой Вере Дедовой следуя. Когда же попрали на Руси Святую Веру Дедову — Исконную, пошатнулся и Уклад Родовой. И ушли тогда волхвы во глухие схороны лесные, от Мира удалившись. Лишь изредка некоторые из них выходили к народу — вразумления беспутных ради, но гибли вскоре от иных рук неправедных, ибо источилась во время оно Правда на Руси.

ДОБРО) Ныне — Черный Бог над Родной Землей крыла простер. И поворотилось Коло Времен вспять — иной Уклад на Руси зачало. И другого деяния и образа мыслей — не тех, что ранее были — от люда простого и знатного потребовало.

ЕСТЬ) Потому — не все то, что ранее действенно было, действенно и ныне. Но не многие и средь Мудрых вовремя узрели сие.

ЖИВЕТЕ) Что ныне коло нас деется, други? На первый взгляд, все, вроде, не так уж и плохо: вроде, пришла, наконец, пора возрождения Веры Дедовой на Родной Земле нашей. Вроде, и Общины Родноверческие, и Дружины Воинские повсеместно создаются. И обряды жрецами творятся, и Святодни по Искону святятся. А присмотришься поближе — и что же? Утверждается на Руси средь иных не Святая Вера Дедова, а смесь чужебесия заморского с местным суеверием, Истинному Ведению Боговдохновенному — напрочь чуждая. Общины иные создаются не для честного труда на благо Земли Родной, не для жизни праведной Родовой — в Ладу с Природой и сородичами, а непомерного властолюбия и корысти иных старейшин ради. Дружины Воинские иные силушкой молодецкой да пьянством беспробудным тешатся, а Богов Родных будто и вовсе позабыли. На обрядах иные жрецы не столь славы Богам Родным поют, сколь друг другу хмельные здравицы рекут. не Сердца свои, но лишь словеса пустые к Богам Родным обращая, Уряда Обрядного нисколько не блюдя. Святодни — Праздники Родноверческие -иными радарями не по Солнцу, не по Природе, но лишь по собственному произволу да по хорошей погоде отмечаются. Об Исконе же Родовом у иных представления столь туманные, что мнится порой, будто не Даждьбога Трисветлого, но Морока али Блуда внуки они!

ЗЕЛО) А Мудрые да Вещие — не с народом своим, а по углам закутным дела свои правят, ждут все, когда сородичи к ним по доброй воле да по чистоте Сердец обратятся. Да коли пребывала бы та чистота в Сердцах иных в незамутненности злобой дня сего, то Мудрость да Веда им бы и без Мудрых да Вещих изнутри открылись! Да нету, видать, у иных ее — чистоты той. которая Очи Духовные и слепым отверзает.

ЗЕМЛЯ) Тут-то бы Мудрым да Вещим из схоронов-то своих и повыйти, всех безумцев, лжецов да недоучек, всуе жречествующих, вон повыгонять Словом Мудрым да Делом Праведным да Веду Исконную вновь на Руси-Матушке утвердить. Да только — вот незадача: сами-то Мудрые живут промеж себя Укладом Дедовским, а иные — иным. И потому не слышат иные Мудрых, иже на своем языке о своем толкуют и иного толка нисколько не признают.

ИЖЕ) А ведь Предки-то наши жили — как река течет: в Ладу и Простоте Божеской. Река же — она, по сути своей, везде одна и та же, да только при каждом изгибе — каждый раз неповторимо новая. А все потому, что — Живая. Так неужто ныне Живость вся ее — в пески зыбучие ушла? Неужто хотим, чтобы ныне все — вплоть до мельчайшей былинки, ее волнами когда-то влекомой — как прежде было? Не сами ли ее так Жизни лишаем? Али Мудрым ныне — Мудрости хватать перестало?

И) А коли так, то выходит, что Мудрым ныне поболе других учиться нужно — учиться жизнью теперешнею, а не былою жить. Учиться не ждать, когда их ко Служению Родовому сородичи призовут, но самим их Мудростью своей Богоданной вразумлять, как бы трудно ныне сие ни было. Учиться Веду Исконную не в книгах иных сомнительных, но в Сердце своем находить. Учиться Богов Родных не только словесами прелепыми, но и жизнью самой своей славить. Учиться не в ослеплении злобой на злобу иных отвечать, но Правдою своею их Кривде противостоять. Учиться не себя средь Мудрых, но Мудрость в себе ценить, не кичась и не хвалясь оной всуе. Учиться не останавливаться на достигнутом и зреть дальше зримого. Учиться всякое учение начинать с себя и всякую Мудрость испытывать жизнью своей — дабы достойными Призванности своей поистине быть,

КАКО) И да не забудем вовек, всемногое постигая: нет в Мире Мудрости завершенной.

ЛЮДИ) И еще: лишь тот поистине Мудр, кто Лад в Мир несет. Ибо без Лада — всякая Мудрость суесловна и бесполезна. Без Лада — всякая Вера тщетна и нелепа, како и Предки нам заповедовали.

МЫСЛЕТЕ) И да вразумят нас Родные Боги Премудростью своей, и да укрепят нас Предки своей Силою, и да не оставим мы Стези Прави вовек! И да будет так!

Слава Роду!

Писано се Велеславом — волхвом Русско-Славянской Родноверческой

Общины «РОДОЛЮБИЕ» на Родной Земле 12 стуженя-месяца

(декабря) лета 4592 от Основания Словенска Великого (лета 2001

от н.х.л.) — во славу Родных Богов!

Поиск

Журнал Родноверие