На русских народных лубках 18-20 вв. Жар-Птицу (Гар-Птицу) часто можно увидеть изображённой в образе Огненной – Огнепёрой Птицы, Ирийской Вестницы, чем-то напоминающей павлина. (Интересно, сколь много простые крестьяне на Руси могли видеть живых павлинов?..) Как правило, Жар-Птица изображается летящей по Небу или сидящей на ветвях дерева (Мирового Древа?..).

Образ Жар-Птицы, так или иначе известный всем индоевропейским народам, восходит к образу Священной Птицы – Огненной Вестнице Богов. Так, например, в Ведической Индии почитали Гаруду – Божественного Орла, Царя птиц и вахану (ездовое животное) Бога Вишну, связанного с Солнечным культом[1].

В Пуранах (древнеиндийских мифологических повествованиях) и в Махабхарате (знаменитом древнеиндийском эпосе) рассказывается, что Гаруда родился на Свет, расколов яйцо, без помощи матери, и Боги, присутствовавшие при этом, ослеплённые Его сиянием, приняли Его за олицетворение Самого Солнца. С самого рождения Гаруда был огромен, наделён великой силой и наводил ужас на окружающих, особенно на Змей и Нагов (полубожественных существ, имеющих облик наполовину человека, наполовину змеи), которых безжалостно истреблял. Наги (олицетворение сил Хаоса, Тьмы, Подземья, а в человеке – подсознания) и Гаруда (Огненная Птица, воплощение Небесного Огня, а в человеке – его «дневного» сознания) противостоят друг другу, как Навь и Явь, Ночь и День, Велес и Перун, Мудрость и Сила.

В Махабхарате говорится о Гаруде следующее:

Сказали Гаруде: «Владеешь ты славой,

Душою премудрый и видом кудрявый.

Пернатого царства ты царь благородный,

Ты – света источник, от мрака свободный.

Ты – мысли паренье, ты – мысли пыланье,

Причина и действие, подвиг и знанье.

Ты – длительность мира, его быстротечность,

Мгновенье и тленье, нетленность и вечность!

Ты – ужас вселенной, ты – жизни защита,

Гаруда, тебе наше сердце открыто!»[2]

В Русско-Славянском Родноверии праобразом Жар-Птицы послужил Огнепёрый Сокол Рарог – Вестник Богов, Посланец Сварги. По поверьям, Рарог возносит славления и требы людей до Богов, восходя из пламени жертвенных крад до Ирия Светлого (Небесной Обители Славных Предков и всех чистых душ) и до Самой Сварги Златой (Обители Родных Богов).

К Нему, Огнепёрому, обращено Слово Вещее, на зачин обрядива рекомое:

УЖ ТЫ ГОЙ ЕСИ СОКОЛ СВЕТ-РАРОГ

СОКОЛ СВЕТ-РАРОГ ГОЙ-ВОСТРИНУШКО

ВСХОДИ К НЕБУ ТЫ СПОРЫМ СПОРЫШКОМ

В БЕЛОМ СВЕТУШКЕ ВЗМАХНИ ПЕРЫШКОМ

СКОРО ВОСХОДИ В СВЕТЕЛ ИРИЙ-ГРАД

КО РОДНЫМ БОГАМ СВЕТО-РУССКИМ!

ГОЙ! СЛАВА!

Либо:

УЖ ТЫ ГОЙ ЕСИ СОКОЛ-ОГНЕКРЫЛ

СОКОЛ-ОГНЕКРЫЛ ЯРЫМ ПЛАМЕНЕМ

ВСХОДИ К НЕБУ ТЫ СВАРГУ ВСПОЛЫМИ

СВАРГУ ВСПОЛЫМИ СВЕТОЗАРЕННЫЙ

ТЫ ЛЕТИ-ЛЕТИ В СВЕТЕЛ БОЖСКИЙ ГРАД

К САМОМУ КО [БОЖСКО ИМЯ РЕК]!

ГОЙ! СЛАВА!

И ещё:

ОГНЬ-БАТЮШКА СЛАВЫ ГОСУДАРЬ

СЛАВЫ ГОСУДАРЬ ОГНЬ-БАТЮШКА

РАСПЕРИ КРЫЛА ВО СТО ЗОЛ ЗОЛА

ВО СТО ЗОЛ ЗОЛА РАСПЕРИ КРЫЛА

ОБОЖГИ ПЕРОМ ВО СТО КРАТ ДОБРОМ

ВО СТО КРАТ ДОБРОМ ОБОЖГИ ПЕРОМ

ПО ДОЛУ ОГНЯ ОБЕРЕГ МЕНЯ

ОБЕРЕГ МЕНЯ ПО ДОЛУ ОГНЯ!

ГОЙ! СЛАВА!

Интересно отметить, что египетский Гор или Хор (буквально: «высота», «Небо») тако же изображался в виде Солнечного Сокола, человека с соколиной головой, либо в образе Крылатого Солнца.

Таинственная Птица Феникс, известная волхвам Востока, сгорающая в пламени Огня и возрождающаяся из пепла, а тако же Птица Симург[3], воспетая суфиями[4], Чьё Имя близко Имени Огнебога-Семаргла, Огнепёрые Ирийские Птицы русских народных Духовных Стихов и некоторые другие Небесные Птицы, о Коих повествуют Древние Сказы многих народов, – все Они суть Вещие Посланцы Свыше, искры Единого Духовного Огня Всемирья.

В нашем Духовном Стихе, посвящённом Голубиной Книге, сказано:

Жар-Птица всем птицам Мати…

Птицы на Руси издревле почитались Небесными Посланниками. Именно они, по поверьям, и принесли на Землю саму Голубиную (Птичью, Небесную – Ирийскую) Книгу.

Другое имя Жар-Птицы: Птица Сва или Слава-Птица. «СВА» – священный слог Отца Небесного Сварога, воплощение Его Творческой Силы в звуке. Птица Сва – Вестница Сварога. Рарог Сварожич – Светлый Посланец Небес, Сам Небесный Огонь, сходящий на Землю.

Славь, согласно представлениям многих современных Родноверов, есть Обитель павших с честью воинов, один их Чертогов Ирийских, по описаниям напоминающий скандинавскую Вальхаллу (др.-исландск.: «Чертог Павших»). Слава-Птица – огненная Вестница, летающая над полями сражений, которая может являться умирающим воинам в облике Небесной Девы в ослепительно сияющих доспехах…

Слава Роду!

Влх. Велеслав [2004]

© Русско-Славянская Родноверческая Община «РОДОЛЮБИЕ»

© Содружество Общин «ВЕЛЕСОВ КРУГ»

[1] В отличие от Шивы (Чей образ близок нашему Велесу), Который больше связан с Лунным культом.

[2] Поэтический русский перевод С. Липкина. Текст приводится с сохранением авторской пунктуации и орфографии.

[3] Симург – согласно арабским источникам, чудесная птица, живущая на Древе Познания. У неё человеческая голова, тело птицы, четыре крыла и павлиний хвост. Симург пережила гибель трёх Миров, бывших до нашего, и потому знает всё о настоящем, прошедшем и будущем.

[4] Интересно, что само слово «суфий» происходит от арабск. «suf», означающего грубую шерстяную ткань, волохатое рубище, – то есть одежду волхва.

Поиск

Журнал Родноверие