Рекут: Требы Морене в Огнь не приносят, но по Воде пускают. Такоже – на колья насаживают. Такоже – в особом месте на Земь возливают. Се верно.

Однако верно и то, что Треба Моренина всегда являет собой много БОЛЬШЕЕ, нежели чем молоко кислое, на Земь возлитое или наузы наговоренные, по Воде пущенные или еще вещь какая, на Обряде во Имя Ее приносимая. Бо ведают ведающие, что есть Треба Обрядная, и есть Треба Духовная...

Ниже сказано лишь о малой части того, что есть Моренина Треба. Оной основных проявлений суть Три: Ложность, Беспутство и Ветхость.

ЛОЖНОСТЬ

Рекут: Все истинно, что явно. Одни скажут: воистину так!

Ведающие скажут: се верно лишь для Зрящего. Худо же в том, что люди зачастую зрят не то, что ЕСТЬ, но то, что они ХОТЯТ увидеть. Искаженный пеленою иллюзий взгляд на Явное УБИВАЕТ его, УБИВАЕТ Явное, заменяя его Пеленою Морока.

Явное, но искаженное, УБИТОЕ пеленою иллюзий – Моренина Треба первая, коя есть Ложность.

БЕСПУТСТВО

Рекут: Жизнь – Благо, Смерть – Худо. Одни скажут: воистину так!

Ведающие же скажут: есть Жизнь по Правде Родовой, будто Огнь Ярый горящая, и есть жизнь Кривью облечённая, будто смрадом Небо коптящая. Есть Жизнь во Славу Предков да во благо Рода, и есть жизнь в толщу мошны своей. Есть Жизнь – Путь Предков и Богов, коим идёт прозревший Стезю свою, и есть жизнь в беспутстве да неведеньи, в беспамятстве да слепоте Духовной.

Жизнь, прожитая бесцельно и без Правды – Моренина Треба вторая, коя есть Беспутство.

ВЕТХОСТЬ

Рекут: Суть Духовного Ученичества – в Восхождении. Одни скажут: воистину так!

Ведающие же скажут, что всякое Восхождение по Стезе Духа немыслимо без самопожертвования. Взыскующий Истого Веданья всегда приносит в Жертву САМОГО СЕБЯ. Восходя к Неизбывному Свету Духовного Прозрения, всяк жертвует СОБОЮ СТАРЫМ – своими заблуждениями, иллюзиями, своим обветшавшим, неверным взглядом на Реальность.

Твои иллюзии, ветхие, неверные взгляды, груз ложных истин», ТЫ САМ в них – Моренина Треба третья, коя суть Ветхость.

Ведают ведающие, что есть ещё много всего — иже и по Воле, и помимо Воли нашей ВНЕ Действа Обрядного в Требу Морене приносится: Духовная Слепота, Неведенье, Хворь, Безумие, Злоба, Ненависть, Алчность, Страх, Ложь, Распутство, Леность, Своекорыстие – се такоже Моренина Треба.

Однако всё Множество оное есть лишь всяко-разные проявления Трех вышеначертанных…

Тако ведаю!

Писано Ставром в лето 4414 от

Основания Словенска Великого

(лето 2005 от н.х.л. )

Тёмной Матери во величанье!


Поиск

Журнал Родноверие