1.Родноверие — Родная Вера Русской Земли, которую исповедовали наши предки ссамых древних времён. Язычество родилось вместе с человеком, как только он сталотличаться от животного. А славянская Родная Вера существует с тех самых пор,как появились славянские племена — это, по меньшей мере, 3500 лет назад!Современные наследники этой веры предпочитают называть её «Родноверием»,нежели чем «язычеством» — чтобы не вызывать негативные ассоциации,навешанные на это слово за века христианских гонений. Христиане приписывали (идо сих пор приписывают) язычеству самые зверские и ужасные вещи, поэтомунесведущий человек может испугаться, встретив упоминание слова «язычество». Ана словах «Родная Вера» этой тёмной печати нет.

2.Родноверие — это Природная Духовность, она присуща душе человека изначально.

Если бычеловек рос, не зная никаких религиозно-философских учений, измышленных людьмидо него — он вырос бы язычником. Ему не надо было бы объяснять, что всё вокруг— живое, всё в мире взаимосвязано и реагирует на движения души. Тесно общаясь сПриродой, он чувствовал бы своё кровное родство с Нею, со всеми живыми существами,и общался бы с Силами Природы как со Старшими родственниками.

А вот идеяпоклонения Мухаммеду, Иисусу или другой личности, священной книге, или чёткоочерченным догмам — у него бы не возникла, так как в Природе, в мире она вовсене очевидна. Чтобы её уяснить — надо, чтоб тебянаучили ей. А кто учит? Люди. Потому и говорится: Родноверие — естественная,Природная Духовность, потому что она в нас врождённая, от самой Природы.

3.Родноверие — это прежде всего мироОЩУЩЕНИЕ,а уж затем — мироПОНИМАНИЕ.

Мы общаемся смиром, чувствуем его, и на основе своих ощущений создаём картину мира, своюсистему мировоззрения. Человек не обязан принимать на веру чьи-то умопостроения очеловеке, мире и Боге, дескать: Земля стоит на трёх китах. Или: мы все отрождения грешны. Или: Бога зовут так-то и никак иначе.

Нужноприслушаться ко внутреннему голосу: а ощущаю ли я этосам? Говорит ли то моя природа, или просто заученный в детстве урок?

Родная Вера —это способ бытия в мире, а не теоретическая установка, отдельная отповседневности. Смысл Веры предков — жить в ладу с Природой и со своей совестью.

4.Родноверие не произошло от какого-то одного родоначальника (пророка,мудреца или законодателя),

не имеетединого Священного Писания,

единогоканона, который обязаны исповедовать все.

Как известно,что имеет начало — будет иметь и конец. То, что создал человек — не вечно и невсеохватно, одна книга не может вместить всю мудрость мира — поэтому учения,зацикленные на личности или писании — сами положили себе ограничения.

5. Родновериеобъединяет в себе Единобожие и Многобожие. РОД — почитается как Единый Бог (Всебог), и одновременно Он многолик: все Родные Боги —Его Лики, Его проявления. Такое строение называется Родобожие.

Богиолицетворяют различные Силы в Природе и в человеке, а Род — Великая Тайна, ТоНеназываемое, Неописуемое, Что порождает и охватывает все эти Силы, оставаясьбольше Их.

Само слово«РОД» — это даже не имя Бога (ведь имя ограничивает бесконечность), а лишьуказание на Его функцию. Прислушайтесь к русским словам с тем же корнем: приРОДа, РОДить, наРОД, уРОЖай, РОДные, РОДина... Это и естьРодовые ценности, которые исповедует Родная Вера.

6. Природаодухотворена Духом Рода, Вместе они составляют Единое целое: Мир. Родновериепочитает Природу как Мать и Рода как Отца, потому что именно в Их союзерождается Жизнь.

Говоряупрощённо, Природа здесь понимается как материя, вещество и его законы, а Род —Духовная составляющая. Материя сама по себе — нежива,это молекулы. Но и Дух сам по себе — непроявлен ибессилен. В сущности, друг без друга они не существуют. Зато в их слияниирождается всё, что есть в мире — и живые существа, и те вещи, которые мыпривыкли считать неживыми. Просто в последних Дух проявлен иным образом, чем внас самих, поэтому нам трудно его уловить.

7. Каждыйчеловек — сын Отца-Рода и Матери-Природы,

а все живыесущества — его родные братья в единой Божественной Семье. Отсюда отношениеуважения и сострадания ко всему живому, которое проповедует Родноверие.

Отношения сБогом по принципу «раб/господин», принятые в некоторых мировых религиях, врядли полезны душе человека. Разве может Бог хотеть, чтобы Его создания самоуничижались перед Ним? Мы, русичине рабы, но дети своих Богов и своей Земли. Мы почитаем Богов какстарших в своём роду, не пресмыкаясь перед Ними, адоказывая делами, что достойны быть Их наследниками. «Внуки Даждьбожьи»— вот как называет русичей «Слово о полку Игореве».

8. СутьРодноверия — любовь человека к Богу-Роду и сородичам

и любовьРода ко всем Своим детям.

Любовь,разумеется, изобрели не христиане. Это естественное состояние человека, которыйнаходится в Ладу с миром. Если носишь в своём сердце Любовь — то даже не нужнозадумываться, как поступать в том или ином случае. Сердце будет направлять тебяна путь Лада. Поэтому Родная вера есть Родолюбие.

9.Родноверие есть, прежде всего, ДЕЛО, а уж затем — вера. О человеке и его Духовныхкачествах следует судить по его поступкам. Мало ли, кем ты видишь себя вмечтах, или во что ты веришь. Если ты бросаешь мусор в лесу, или пребываешь впостоянной озлобленности — это скажет о тебе больше правды, чем возвышенныерассуждения.

10. Ни однаиз религий не обладает исключительным правом на Истину — в томчисле, ни одно из течений внутри Родноверия.

Наши предкивсегда понимали это. У каждого народа испокон веков было своё представление омире, свои Имена Богов. Так и должно быть, ведь Силы Природы проявляются вразных землях по-разному: в горах Тибета они одни, в джунглях Африки — другие,в Заполярье — третьи. Боги и духи (образы Сил) там именно те, которые наиболееорганичны для данных условий.

Между тем, втом, что касается Вселенского Духа, то есть Рода — и непалец, и негр, и эскимоссогласятся:

Всё вокругживое? — Да.

Человек —часть Природы и призван жить в Ладу с ней? — Да.

Человек —родственно связан с Силами и живыми существами? — Да.

Итак, пустькаждый человек и каждый народ общается с Богом на своём языке. Религия,отвергающая все иные взгляды — ложная религия.

11. Теперьзадумаемся над словом «вера». Верить можно во что-то, чего не знаешьнаверняка. Поэтому Родноверие является не верой в Богов, а верой Богам — как старшим, мы доверяем Им и личному Духовному опыту (ведь для того, кто имелпрямой контакт с Силами, не встаёт вопрос, верить в Них или нет);

во-вторых,наша Вера — это Ведание Божественного иПриродного;

и в-третьих, это Верность Заветам предков.

12.Родноверие не имеет единой церковной иерархии,

необязывает последователей участвовать в богослужениях,

носитьопределённую одежду и т.д.

Календарныеобряды и традиционная одежда — наша дань памяти предков. Но эти обычаи неявляются строгим условием, родновер может уделять имбольше или меньше внимания, смотря по своим склонностям. Он также не обязанвходить в подчинение какого-либо Духовного или политического лидера илисостоять в общине. Поскольку мы дети Богов по праву рождения — нет никакихпрепятствий, чтобы общаться с Ними непосредственно.

13. Родновер не нуждается в посредниках для общения с РоднымиБогами и Природой, и волен обращаться к Богам так,как подсказывает ему Сердце.

14. Капище— это святилище, где человек обращается к Богам.

ПервейшееКапище родновера — само Сердце его, где и обитаютБоги;

затем — Всеживая Природа и отдельные природные святилища (местаСилы, священные камни, родники, деревья и т.д.),

и только натретьем месте идут рукотворные святилища (капища и храмы).

15.Родноверие — живое учение о Жизни, оно постоянно развивается вместе сразвивающимся миром, при этом опираясь на те Духовныеосновы, которые остаются незыблемыми в веках.

Современному язычеству нетнужды слепо копировать быт и взгляды предков, живших до «крещения» Руси.Каждой эпохе, как и каждой местности, соответствуют свои образы, через которыечеловеку легче общаться с живой Вселенной. Наша задача — нащупать, ощутить, вкаких образах Родные Боги проявляются в наши дни, в условиях городской среды.

16. Родноверие— это любовь к Родной Земле, следование Родовым ценностям и раскрытие своейРодовой Памяти — мудрости предков. При этом любовь кродному не измеряется ненавистью к чужому! Как сказано мудрыми: «Изучаймудрость иных родов, но следуй мудрости своего рода».

17. Вцелом, суть Родноверия такова:

«СВЯТО ЧТИРОДНЫХ БОГОВ И ПРЕДКОВ,

ЖИВИ ПОСОВЕСТИ И В ЛАДУ С ПРИРОДОЙ,

А ЕСЛИИЩЕШЬ ВЫСШЕГО ЗНАНИЯ — ПОЗНАЙ СЕБЯ».

Слава Роду!

Волхв Велеслав, ведунья Лада, 2007

Родовой Искон

От БоговРодных тако повелено,

От предковсвятых заповедано,

От самого Сварога Отца Небесного

Всему родурусскому даждено:

5. Свято чтитьРодных Богов и предков [1];

Жить посовести и в ладу с Природой [2];

Любить иоберегать всё живое [3];

Не брать уПрироды больше, чем необходимо [4];

По добру житьсамому и дать жить другому [5];

Продлить вервьрода своего

И приумножитьнаследие предков [6];

Изучатьмудрость иных родов,

Но следоватьмудрости своего рода [7];

Уважатьсвятыни иных родов,

15. Но непредавать святынь своего рода [8];

Не меритьлюбовь к своему роду

Нелюбовью ковсем иным [9];

Жить так,чтобы слава твоя

Стала славойтвоего рода [10];

20. Радеть облаге своего рода так,

Как радел бы особственном [11];

Познать себя иверить своему Сердцу [12].

Тако ж и волхвы наши велемудрые рекут,

Како жить родовичу честному

25. По Искону Родовому до́лжно:

Свято чтиРодных Богов и предков,

Живи посовести и в ладу с Природой,

А если ищешьвысшего знания —

Познай себя!Во славу Рода! Гой!

Поиск

Журнал Родноверие