...Тропою Велесовой до Удела Мары в духе восхитившись,вопросил аз, Велеслав, Вещего Бога:

— Восславися, Велесе-Боже, днесе, а паче вовек!Дозволи спросить Тебя: что есть «3»?

И рёк Вещий:

— Уж ты гой еси, Велеславе, да будет ве́домотебе, что «3» есть три дня после разрыва серебрянойнити Макоши[1], когда душа человеческаяпребывает возле своего тела, у головы. Жившие на Земле по Законам Прави —отходят с миром и ладом в Сердце и на протяжении всех трёх дней не сокрушаютсяо тленной плоти, ими оставленной. Иные же, не по Прави жившие, умирают в страхеи смятении и на протяжении трёх дней тщатся возвратиться обратно, горько скорбяоб утраченном. Поистине, тако.

И вдругорядь вопросил аз Вещего Бога:

— Восславися, Велесе-Боже, днесе, а паче вовек!Дозволи спросить Тебя: что есть «9»?

И рёк Вещий:

— Уж ты гой еси, Велеславе, да будет ве́домотебе, что «9» есть девять дней после разрыва серебряной нити Макоши, когда душа человеческая пребывает во своёмдому и посещает родные места. Жившие на Земле по Прави, прощаясь со своим домоми близкими, сохраняют в Сердце мир и лад. Иные же, не по Прави жившие,переживают глубокое уныние и жаждут вернуть утраченное, страдая и ожесточаясьСердцем более прежнего. Поистине, тако.

И в третий раз вопросил аз Вещего Бога:

— Восславися, Велесе-Боже, днесе, а паче вовек!Дозволи спросить Тебя: что есть «40»?

И рёк Вещий:

— Уж ты гой еси, Велеславе, да будет ве́домотебе, что «40» есть сорок дней после разрыва серебряной нити Макоши, когда душа человеческая странствует по Явиземной, прощаясь с уделом живых, будучи незримой для очей телесных. Жившие наЗемле по Прави — сохраняют и укрепляют в Сердце мир и лад, прощаясь со всем,что им было дорого при жизни во плоти. Иные же, не по Прави жившие, напротяжении всего этого срока страдают от жажды, голода и неутолённых желаний,будучи связаны узами неочищенных страстей [своих] с предметами своихвожделений. Души живших по Прави — легко перейдут по Калинову мосту, что тоньшерадуги, восходя по нему до самых Ирийских Врат. Иные же души, отягощённыесотворённой ими Кривдой, не удержатся на мосту, ибо тяжесть их душ — словнокаменьё, лежащее на сердце — увлечёт их вниз, в огненные струи реки Смородины,в самое Пекло. И пребывать им там — покуда не источится неправда их...Поистине, тако.

И возблагодарил аз Премудрого Велеса за науку Его, ивосславил Его во слове вещем:

Славися, Велесе-Боже, во Яви а Навихоже!

Славися во Закрадье, во СветломИрии-Граде!

Славися на заречных на Лугах Велиихвечных!

Мост Калинов стороже, право суди ны,Боже,

Вразуми Стезю прозрети, бо все мы сутьТвои дети,

Чертогов Божских взыскуем, по Родну Домутоскуем,

Веди же ны от тьмы к Свету, бо смертиниколиже нету,

Во Яви а Нави хоже, славися,Велесе-Боже! Гой!

Слава Роду!

[2004]


[1] Другое название — Велесова нить. — Прим. влх. Велеслава.

Поиск

Журнал Родноверие