В музейно-выставочном центре "Дом Батенькова" в Калуге открылась первая в наступившем году выставка "Птица-девица". На ней калужские мастерицы знакомят зрителей с народной культурой и традициями наших предков.

Еще с древних времен в русском фольклоре образ птицы считался символом радости, счастья, оберегом рода и дома. Поэтому птиц изображали в росписи по дереву и металлу, вышивали на одежде и домашнем текстиле. А еще образ птицы всегда ассоциировали с женщиной, олицетворяющей красоту, грацию, добро и уют в семье. Об этом через свои работы постарались рассказать зрителю калужские рукодельницы творческой мастерской "Разноцвет".

На выставке "Птица-девица" представлена колоритная экспозиция изделий декоративно-прикладного творчества. Это тканые коврики и панно, гобелены, подушки с печатными оттисками и вышивкой, занавески и другие предметы быта. Мастерицы и их ученики в своем творчестве применяют традиционные техники рукоделия. Тем самым хранят и передают народную культуру новым поколениям.

Особое место в экспозиции занимают народные куклы. Каждая из них считалась оберегом и выполняла свою особую роль.

Однако, признаются калужские рукодельницы, своих кукол они не стремятся наполнить каким-либо смыслом. Больше стараются технически передать точность и самобытность народной игрушки. При этом в каждую из них, как и любое другое свое изделие, вкладывают любовь и теплоту души. Поэтому многим экспозиция покажется по-домашнему уютной, а кого-то даже ненадолго вернет в беззаботное детство, проведенное в деревне у бабушки.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие