[видео]

Елена Кудрова 13 лет собирает этнографический материал по данному промыслу. Она многократно выезжала в деревню Фёдоровку теперь уже Бондарского муниципального округа, общалась с носителями этого ремесла.

В Тамбове не дают забыть о промысле – Фёдоровской игрушке. Её активно популяризируют в виде мастер-классов на гастрономических областных фестивалях, делают выставочные экспозиции, отправляют на участия в конкурсах. Елена Кудрова, педагог 2-ой детской художественной школы. Она приняла участие в Виртуальном Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая» и стала лауреатом первой степени в номинации «Глиняная игрушка».

Елена Кудрова 13 лет собирает этнографический материал по данному промыслу. Она многократно выезжала в деревню Фёдоровку теперь уже Бондарского муниципального округа, общалась с носителями этого ремесла. Об игрушке она готова рассказывать часами.

Елена Кудрова, педагог ДХШ № 2 ПДИ имени В. Д. Поленова:

«Она имеет совершенно другое отличие от любых других промыслов. В этом уникальность, в этом самобытность, в этом особенность. Она деревенская, да, она образная, она брутальная. Шероховатая, без росписи. Глина была гончарная, глина у нас фактурная очень, если бы у нас специально её такой делали, то это называется с добавлением шамотной массы, но она у нас такая природная.»

На конкурс «Русь мастеровая» Елена Семёновна представила композицию «Мудрость народная». Для неё это семейное благополучие и домашний очаг семьи Ивановых. Григорий Сергеевич — легендарный мастер гончарных и лепных работ деревни Фёдоровка. Его работы — это признанные предметы искусства.

Елена Кудрова, педагог ДХШ № 2 ПДИ имени В. Д. Поленова:

«Иванов Григорий Сергеевич сидит, олицетворяет хранителя знаний по Фёдоровской керамике. Он делает изделие, — в моем случае это игрушка петух, — и передаёт ребёнку, как бы передаёт следующему поколению. За ним жена стоит Клава, как и в повседневной жизни, Клава тянула на себе весь быт и давала возможность Григорию Сергеевичу заниматься творчеством, муза была, вдохновением

Промысел успешно функционировал вплоть до 1990-х годов. Возрождение фёдоровской игрушки началось на базе отделения керамики 2 художественной школы. Особенность игрушки в её естественности, — фигурки не расписные. Всё решается только в материале — глине.

Мы не заглаживаем изделие и вот эти все пальцевые отминки, все вмятины, они сохраняют рельеф. Как говорят искусствоведы и этнографы, это придает народную черту игрушке.

Сегодня Тамбов уже узнают по Федоровской игрушке. И это достижение большой творческой команды. Феномен данного гончарного ремесла до конца не исследован, и впереди ещё много открытий и находок. Фёдоровская керамика это история с продолжением.

Поиск

Журнал Родноверие