Одна из главных городских достопримечательностей Санкт-Петербурга начала 2000-х — так называли уличных музыкантов, играющих в стиле фолк-фьюжн и народной песни. Их выступления собирали сотни зрителей прежде, чем коллектив сложился в самостоятельную группу.


Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

«Отава Ё» — нетривиальное и броское название, пришедшее случайно, когда нужно было объявлять группу на концертах. Один из участников Пётр Сергеев заметил, что его имя вновь напечатали с буквой е, поэтому решил увековечить незаслуженно забытую букву ё в названии коллектива, а отава — это трава, выросшая на месте скошенной в том же году, отсылка к народной направленности творчества.

Широкую известность музыканты получили после выхода в 2015 году клипа на песню «Сумецкая» . Ролик вошёл в топ-10 клипов того же года и возглавил европейский видеочарт «World Music» .

Группа активно выступает с концертами в разных городах в том числе на этно и фолк фестивалях. В Твери «Отава Ё» впервые сыграла несколько лет назад в андеграунд клубе «Big Ben» . А в субботу, 13 января, в самый народный праздник нашей страны, Старый Новый год, коллектив дал концерт в Тверском театре кукол в рамках проекта»Куклы и люди» . Сами музыканты отметили, что выступать на театральной сцене — это новый и важный этап в их творческой жизни. Особенно ценно, что на концерт могут прийти дети и создать зажигательно-танцевальную атмосферу. А к ним уже присоединились и взрослые.

Группе действительно удалось устроить настоящий праздник: на концерте прозвучали песни из альбома «Рождество», состоящего из русскоязычных вариантов многих известных рождественских песен.

Магическое звучание народного пения в сочетании с великолепной игрой на гитаре, барабанах и скрипке. А между песнями музыканты рассказывали истории. Например, как создавалась знаковая композиция «Сумецкая» — на гастролях в Бельгии, когда выступления были только в дневное время перед учащимися школ и оставалось много свободных вечеров. Как провести время? Конечно, репетировать и создавать новые песни! Тогда и родился этот хит.

Артисты отметили, что перед концертом плотно работают не только над музыкой, но и над образами. К слову, про образы. В той же самой Бельгии на одном из выступлений артисты попросили зрителей угадать, почему Дмитрий так красиво оделся. Из зала прозвучали совершенно разные варианты: пекарь, мясник, пират и даже Наполеон. Это говорит о разности восприятия, казалось бы, обыденных явлений. Так же и с фольклором: кто-то воспринимает его как пережиток прошлого и неперспективное направление в музыке, другие придерживаются противоположной точки зрения. Учитывая, что в театре кукол в этот день был аншлаг, в Твери его точно любят.

Раньше фольклор был частью жизни, а сейчас это просто музыкальный жанр. Все знают группу “Иван Купала” и все знают, что множество групп пыталось делать так же, как они. Однако ничего не получилось, ибо они все пытались быть, как кто-то другой. Слепое копирование чужих успехов навсегда и останется только копированием, особенно, если не быть сильно погружённым в тему,

— рассказал Алексей Белкин, музыкант группы «Отава Ё»

Отдельно хотелось бы обратить внимание на видеоклипы группы. По словам музыкантов, они не стремятся показать отдельную историю по канонам драматического произведения с завязкой, кульминацией и развязкой. Ролики к композициям — это больше приключение для самих участников группы, где они избегают павильонных съёмок, а отдают предпочтение экстремальным условиям, в которых зачастую в короткий срок нужно создать эффектный визуал, раскрывающий один из смыслов, выраженных в песне. В будущем у группы может появиться полноценный фильм о том, как снимаются клипы. Однако это ещё неизвестно, а вот что мы знаем точно: в марте «Отава Ё» презентует новый альбом! Поэтому приобретаем казу — народный духовой музыкальный инструмент — и ждём следующего приезда коллектива в столицу Верхневолжья.

Поиск

Журнал Родноверие