В Екатеринбурге в международном центре искусств «Главный проспект» открылся новый сезон под названием «Вдохновение мастеров». В рамках проекта организованы выставки таких художников, как Герман Метелев, Ольга Самосюк, Александр Сухих, Сергей Кияница.


Персональная выставка Германа Метелева «Берега мастера» Фото: Коммерсантъ / Евгения Яблонская

Одним из центральных событий нового сезона в центре «Главный проспект» стала персональная выставка Германа Метелева «Берега мастера», посвященная 85-летию художника, которое отмечалось в прошлом году. Экспозиция подготовлена совместно с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и арт-клубом «Татьянин день».

«Большой интересной выставки Германа Метелева не было с 2005 года. Мы работали вместе с коллекционерами, у которых знали, что есть работы, которых никто не видел. Это отдельный мастер, который задал многие темы для последующих поколений художников»,

— рассказала президент клуба «Татьянин день» Татьяна Егерева.

Ольга Самосюк представила выставку печатной графики «Мифология сказки». В экспозиции графические серии «Карты Таро», «Цивилизации», «Ирландские сказки», «Эпос о Гильгамеше», «Языческие боги славян», «Слово о полку Игореве», «Киевская Русь», «Бестиарий», «Коло года». В зале представлено более 150 работ художницы. Также можно увидеть авторских кукол, выполненных в стиле декоративно-прикладного искусства.


Художник Сергей Кияница Фото: Коммерсантъ / Евгения Яблонская

Художников Александра Сухих и Сергея Кияницу объединила выставка «Мастера экспрессионизма и импрессионизма». Всего в экспозиции представлено более 100 работ. Большинство картин Александра Сухих — виды Санкт-Петербурга. Сергей Кияница представил серию картин, посвященную Парижу.

«Меня пригласили на арт-ярмарку в Париж, где я писал с картины натуры»,

— рассказал господин Кияница.

Кроме того, в экспозиции огромные пейзажи Екатеринбурга.

«Для меня живопись — прежде всего средство художественного изложения информации. Отношение к своему родному городу я передаю через свои работы, через каждый мазок. Насколько я эмоционально его воспринимаю, настолько и эмоциональна моя подача. Иногда грустная, иногда радостная энергия входит в мои работы, но всегда искренняя»,

— пояснил Сергей Кияница.

Поиск

Журнал Родноверие